Дело возбуждено по факту пожара в Муравьевском парке
13 октября 2011 года

Уголовное дело возбуждено по факту пожара в Муравьевском парке устойчивого природопользования в Амурской области, из-за которого сгорело около 4 тысяч гектаров его территории, сообщил в четверг помощник регионального прокурора Валентин Бурсянин.

Пожар в Муравьевском парке 8-9 сентября охватил территорию обитания краснокнижных японского и даурского журавлей. Ситуацию осложнял сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду. В тушении огня помимо сотрудников парка были задействованы боевые расчеты Тамбовской пожарной части, добровольная пожарная дружина колхоза "Амур", пожарные из Константиновского района, а также спасатели, прибывшие из Благовещенска.

Им удалось спасти административное здание, центр просвещения, постройки на ферме, вольеры для птиц, жилые строения, автозаправочную станцию. Однако огонь уничтожил два домика детского летнего лагеря.

"Предполагаемая причина пожара - неконтролируемые сельскохозяйственные палы, произошедшие по вине сельхозпроизводителей Тамбовского района, осуществляющих землепользование в границах заказника на основе соответствующих договоров", - сообщил собеседник.

По требованию прокурора Тамбовского района отделом надзорной деятельности по Тамбовскому району УНД ГУМЧС России по Амурской области возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до года.