Феттель в Японии попробует набрать хотя бы 1 очко, чтобы стать чемпионом "Ф-1"
7 октября 2011 года

Немецкий пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель может уже по итогам гонки Гран-при Японии в воскресенье выиграть второй подряд чемпионский титул в "Формуле-1", для этого ему необходимо набрать хотя бы одно очко. Этап в Сузуке стартует в пятницу двумя сериями свободных заездов.

ДВУКРАТНЫЙ?

Чемпион 2010 года Феттель набрал уже 309 очков в зачет сезона-2011. На счету его ближайшего преследователя Дженсона Баттона, в среду продлившего контракт с "Маклареном", 185 очков. Так как до конца сезона осталось провести пять гонок, которые могут принести максимум 125 очков, то Феттелю достаточно набрать лишь один балл за десятое место в гонке. В этом случае гонщики наберут по 310 очков, а немец станет чемпионом по числу побед в сезоне: девять против теоретически возможных семи у Баттона.

За вторую строчку в итоговом протоколе сезона борьба предстоит куда более напряженная. У испанского гонщика "Феррари" Фернандо Алонсо лишь на один балл меньше, чем у Баттона (184), напарник Феттеля по "Ред Булл" Марк Уэббер имеет в активе 182 очка. Не теряет шансов и Льюис Хэмилтон из "Макларена" (168).

Остальные гонщики будут бороться за более низкие места: у Фелипе Массы ("Феррари") 84 очка, у немецких пилотов "Мерседеса" Нико Росберга и Михаэля Шумахера 62 и 52 балла соответственно. Следом за семикратным чемпионом идет российский пилот "Лотус-Рено" Виталий Петров (34). Столько же баллов набрал и напарник Петрова по команде Ник Хайдфельд, но выступить на любимой трассе в Японии и оторваться от россиянина ему уже не удастся.

Вместо Хайдфельда в актив британской команды баллы приносит бразилец Бруно Сенна, который в Италии заработал первые очки в "Фомуле-1", финишировав девятым. На прошлом Гран-при в Сингапуре племянник Айртона Сенны смог занять только 15-е место, в то время как россиянин финишировал 17-м.

ГРОЗНАЯ "СУЗУКА"

Для болидов "Лотус-Рено" японская трасса подходит намного больше, чем городской автодром в Сингапуре. "Сузука" сконструирована в виде "восьмерки". Изначально она была разработана для тестов дорожных машин Honda, поэтому здесь есть все виды поворотов.

"Часто, когда вы не сидите за рулем, то не понимаете, что пилоты допускают ошибки, ведь вы просто видите, как они заезжают на бордюр одним колесом и затем сразу возвращаются на трассу. Но на "Сузуке" такой подход не сработает. Если вы выезжаете за пределы трассы одним колесом, то уже не вернетесь обратно. Это одна из самых грозных трасс, но когда вы делаете все правильно, то это приносит удовлетворение", - отметил Петров.

Шумахер шесть раз праздновал триумф на Гран-при Японии. По две победы у Алонсо и Феттеля. Причем немец выиграл последние два японских этапа.

"Сузука" - одна из моих самых любимых трасс. Быть лучше она не могла бы при всем желании. Подходит трасса и нашей машине. Надеюсь, что и на этом Гран-при мне удастся хорошо выступить для японских болельщиков", - отметил немецкий пилот.

Расписание гоночного уик-энда:

пятница, 7 октября:

свободные заезды-1 - 05.00 мск,

свободные заезды-2 - 09.00,

суббота, 8 октября:

свободные заезды-3 - 06.00,

квалификация - 09.00,

воскресенье, 9 октября:

гонка - 10.00.