Обама откроет мемориал Мартину Лютеру Кингу в столице США
16 октября 2011 года

Церемония открытия мемориала Мартина Лютера Кинга в Вашингтоне, отложенная из-за урагана в конце августа, пройдет в воскресенье, сообщила пресс-служба Белого дома.

Как ожидается, на открытии выступит президент США Барак Обама.

"Первое семейство США, вице-президент Джозеф Байден и его супруга Джилл будут присутствовать (на церемонии открытия). Президент выступит с речью, а позже, во второй половине дня, в Белом доме пройдет прием, посвященный Мартину Лютеру Кингу и его семье. На прием приглашены активисты правозащитных организаций", - говорится в сообщении.

Обама собирался лично открыть памятник, расположившийся между мемориалами Авраама Линкольна и Томаса Джефферсона, 28 августа - в день, когда исполнялось 48 лет со дня произнесения знаменитой речи Кинга "I have a dream". Однако тогда Вашингтон оказался во власти стихии - в регион пришел ураган "Айрин", и по соображениям безопасности церемония была перенесена.

Как рассказала представитель администрации мемориала, ожидается, что на церемонию открытия в Вашингтон приедут около 150 тысяч человек.

"Мы ожидаем очень много посетителей. Думаю, около 150 тысяч, а может, и больше. Прогноз погоды на эти выходные благоприятный, поэтому люди приедут (на церемонию)", - сказала собеседница агентства.

Многие приехали в американскую столицу еще в субботу и, в ожидании церемонии, организовали в центре города митинг в поддержку президента Обамы. Несколько тысяч человек, преимущественного темнокожих, в середине дня собрались у монумента Джорджа Вашингтона послушать выступления известного в США проповедника Эла Шарптона и сына Мартина Лютера Кинга - Мартина Лютера Кинга III.

Собравшиеся просили администрацию продолжать политику, направленную на создание рабочих мест, а конгресс прекратить этому препятствовать. Некоторые выступавшие говорили о несправедливости приговора Трою Дэвису - чернокожему американцу, казненному недавно за убийство полицейского - и сравнивали его казнь с убийством Кинга.

Митинг прошел без инцидентов, и после выступлений его участники отправились гулять по Вашингтону, договорившись собраться на открытии мемориала в воскресенье.

Главная скульптура мемориала Мартину Лютеру Кингу выполнена китайским скульптором из светло-серого гранита и представляет собой вытесанную из камня девятиметровую фигуру чернокожего борца за права афроамериканцев. Гранитный Кинг, скрестив руки на груди, смотрит на горизонт.

Посетители монумента, чтобы увидеть скульптуру Кинга, должны пройти сквозь коридор и разлом выполненной из светлого гранита так называемой "горы отчаяния", символизирующий борьбу. На гранитных стенах, окружающих скульптуру, высечены 14 цитат из речей Кинга.

Мемориал стал 395-м национальным парком США.

Как ранее рассказали сотрудники администрации нового нацпарка, мемориал вписан в так называемую "линию лидерства", образованную между памятником Линкольну, положившему конец внутренним разногласиям в США, и монументом Джефферсона, который был одним из авторов декларации о независимости.

Справа и слева от скульптуры создатели планировали посадить магнолии, однако остановили свой выбор на деревьях сакуры. Узнав, что пик цветения сакуры приходится на апрель - месяц, когда был убит Кинг, архитекторы решили, что лучшим украшением памятника станут 185 цветущих вишневых деревьев.

На проект и сооружение памятника было потрачено 120 миллионов долларов, а место для мемориала было выделено конгрессом еще в 1996 году и зарезервировано архитектурной комиссией столицы в 1999 году.