Продажи Nissan в РФ в сентябре выросли на 35% - до 13,1 тыс машин
7 октября 2011 года

Продажи японской автомобилестроительной компании Nissan в РФ в сентябре 2011 года выросли по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 35% - до 13,125 тысячи машин, говорится в сообщении компании.

Россия - второй по значению рынок для Nissan в Европе после Великобритании, компания занимает 5,5% рынка автомобилей в РФ и является крупнейшим на этом рынке японским автопроизводителем.

Всего Nissan в сентябре продала в Европе 73,713 тысячи машин, что примерно на 17,5 тысячи единиц превышает показатель годичной давности и является лучшими сентябрьскими продажами Nissan за всю историю. Компания достигла самой крупной за все время рыночной доли на европейском рынке - 4,2%, что почти на целый процентный пункт выше показателя годичной давности.

Всего в январе-сентябре текущего года в Европе была продана 521 тысяча автомобилей Nissan, что на 117 тысяч машин превышает аналогичный показатель 2010 года.

Вице-президент Nissan по продажам в Европе Гийом Картье (Guillaume Cartier) отметил, что в сентябре "мы отлично сработали по всему модельному ряду на всех основных рынках. Мы не только достигли рекордной рыночной доли за всю историю, но и самых больших сентябрьских продаж, обойдя всех других азиатских производителей в регионе".

Nissan в январе-августе 2011 года продал в России 81,567 тысячи автомобилей, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (41,754 автомобилей).

Завод Nissan в Санкт-Петербурге был открыт 2 июня 2009 года. Инвестиции составили 200 миллионов долларов. Производственная мощность - 50 тысяч автомобилей в год. В настоящее время завод Nissan в Санкт-Петербурге выпускает 3 модели - Nissan Teana, Nissan X-Trail и Nissan Murano. В апреле 2011 г завод Nissan в Санкт-Петербурге ввел третью производственную смену. Количество сотрудников - 1,6 тысячи человек.

Компания Nissan - второй по величине автопроизводитель в Японии после Toyota, входит в состав альянса Renault-Nissan. Компания также выпускает автомобили премиум-класса под брендом Infiniti.