Прокуратура подсчитала площадь пожара в Муравьевском заповеднике в Приамурье
13 октября 2011 года

Проверяющие прокуратуры Амурской области установили, что площадь природного пожара в Муравьевском парке составила около 4,9 тысячи гектаров, ранее власти области утверждали, что она не превышает 50 гектаров, а дирекция парка говорила о 90% сгоревшей территории.

Пожар в Муравьевском парке 8-9 сентября охватил территорию обитания краснокнижных японского и даурского журавлей. Ситуацию осложнял сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду. В тушении огня помимо сотрудников парка были задействованы боевые расчеты Тамбовской пожарной части, добровольная пожарная дружина колхоза "Амур", пожарные из Константиновского района, а также спасатели, прибывшие из Благовещенска.

Им удалось спасти административное здание, центр просвещения, постройки на ферме, вольеры для птиц, жилые строения, автозаправочную станцию. Однако огонь уничтожил два домика детского летнего лагеря.

Как сообщил в день пожара президент парка Сергей Смиренский, огнем было охвачено почти 90% природоохранной территории.

В правительстве области заявили, что "площадь, пройденная огнем, велика, однако эта не та цифра, которая фигурирует в новостях. Общая площадь составляет менее одного процента от 6,5 тысячи гектаров площадей Муравьевского парка, а вовсе не 90-95%".

"Установлено, что общая площадь пожара составила более 11 тысяч гектаров, из них около 4,9 тысячи гектаров составляет территория Муравьевского парка. Причиненный ущерб составил более 250 тысяч рублей", - сообщил в четверг помощник регионального прокурора Валентин Бурсянин.

В ходе проверки выявлены нарушения. Установлено, что территория усадьбы Муравьевского парка и прилегающая к ней территория покрыты сухой растительностью, мусором; отсутствуют пожарные щиты; в административных зданиях нет пожарной сигнализации; территория на которой хранятся горюче-смазочные материалы и находится склад с сельхозпродукцией, покрыта сухой растительностью.

Прокурор Тамбовского района на имя руководителя некоммерческого учреждения "Муравьевский парк устойчивого природопользования" Сергея Яровенко внес представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Кроме того, природоохранная прокуратура установила, что ГУ Амурской области "Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий" не проводила работы по обустройству минерализованных полос и проведению контролируемых отжигов сухой растительности на территории Муравьевского заказника в осенний период.

Имеющиеся соглашения с землепользователями о совместных мероприятиях по предупреждению возникновения полевых пожаров на территории заказника носят декларативный характер, о чем свидетельствуют периодически возникающие на территории заказника неконтролируемые сельскохозяйственные палы, очаги которых располагаются на арендуемых землях.

В настоящее время проверка продолжается, устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры области.