Путин рассчитывает на завершение в 2011 г переговоров по вступлению РФ в ВТО
11 октября 2011 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что переговорный процесс по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО) удастся завершить в 2011 году.

"Мне бы очень хотелось, рассчитываю на то, что мы можем этот процесс завершить и в этом году. Мы со своей стороны сделали все, чтобы это произошло", - сказал Путин в интервью китайским СМИ.

По словам главы российского правительства, в целом основные проблемы в рамках переговоров решены, и вопрос находится в политической плоскости. "Это зависит от наших основных партнеров", - отметил Путин.

Он еще раз подтвердил желание России стать членом ВТО. "Мы хотим вступить во Всемирную торговую организацию, мы ставим перед собой такую задачу и цель, мы считаем, что это в целом положительно отразится на российской экономике", - сказал российский премьер, добавив, что членство в ВТО повысит уровень доверия к экономике РФ и происходящим в ней административным и правовым процедурам.

Путин отметил, что Россия полностью привела внутреннее законодательство в соответствие с требованиями ВТО, решены основные вопросы со всеми главными партнерами по переговорам.

Премьер напомнил, что в рамках переговоров долго обсуждались темы господдержки сельского хозяйства, фитосанитарного и ветеринарного контроля, квот на поставку продовольственной продукции, а также вопрос промышленной сборки автомобилей.

"Сегодня это скорее вопрос политического характера", - сказал Путин, добавив, что решение этого вопроса зависит от партнеров России в Европе и США. Он также отметил, что для того чтобы ВТО как организация имела универсальное значение Россия должна быть ее членом, хотя бы как крупнейшая нефтедобывающая страна в мире.

По словам Путина, представители различных отраслей по-разному относятся к присоединению России к ВТО: одни считают этот шаг необходимым, другие полагают, что уровень конкурентоспособности отдельных секторов еще недостаточен и России пока лучше побыть вне рамок ВТО.

"Мое мнение заключается в том, что в целом это будет позитивно - вступление России в ВТО, но, повторяю, на стандартных условиях с обязательными договоренностями по защите отдельных секторов российской экономики на определенный срок до момента, когда они действительно станут конкурентоспособными", - заявил премьер.

Глава российского правительства поблагодарил Китай за поддержку России в вопросе присоединения к ВТО.