Специалисты МЧС Приамурья выясняют причину крупного пожара в Муравьевском природном парке
10 октября 2011 года

Дознаватели управления МЧС по Амурской области проводят расследование по факту пожара в Муравьевском парке устойчивого природопользования, 90% территории которого было уничтожено пожаром, сообщил в понедельник сотрудник регионального МЧС.

Пожар в Муравьевском парке в ночь с субботы на воскресенье охватил практически всю территорию обитания краснокнижных японского и даурского журавлей. Ситуацию осложнял сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду.

"Дознаватели должны выяснить, откуда пришел огонь, по возможности определить источник его возникновения. Специалисты будут вести опрос местного населения. Предположительно, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем, так как гроз в этом районе не было", - сообщил собеседник.

"Спасали парк все, кто мог, помогали жители близлежащих сел Куропатино и Духовское. Удалась спасти административное здание, центр просвещения, постройки на ферме, вольеры для птиц, жилые строения, автозаправочную станцию. Однако огонь уничтожил два домика детского летнего лагеря", - добавил он.

Специалистам парка предстоит определить площади, пройденные огнем, и ущерб, нанесенный природе.

Всего в тушении было задействовано 65 человек, десять единиц техники, в том числе от МЧС 16 человек личного состава и три единицы техники. С воскресенья на понедельник пожарные бригады проводили окарауливание территории на случай возникновения пала. В тушении огня помимо сотрудников парка были задействованы боевые расчеты Тамбовской пожарной части, добровольная пожарная дружина колхоза "Амур", пожарные из Константиновского района, а также спасатели, прибывшие из Благовещенска.

В 2010 году в Муравьевском парке произошел самый крупный пожар за всю историю существования парка. Огонь уничтожил почти всю территорию - около 6 тысяч гектаров. Тогда сгорели кладки редких птиц - дальневосточного белого аиста, японских и даурских журавлей. Пожар произошел именно в тот месяц, когда птицы высиживали потомство.

Муравьевский парк находится в Амурской области. В России это первый с 1917 года негосударственный природный парк. На 13 тысячах гектаров водно-болотных угодий и прилегающих полей, взятых в аренду на 50 лет, обитают более 200 видов птиц. Парк граничит с зоологическим заказником регионального значения "Муравьевский", площадь которого только на территории Тамбовского района составляет 31,6 тысячи гектаров.