Укрепление берега завершилось на российско-китайском острове под Хабаровском
17 октября 2011 года

Работы по укреплению берега российской части Большого Уссурийского острова, размываемого рекой, завершены под Хабаровском, что позволит сохранить береговую линию и начать строительства моста, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.

Остров Тарабаров и половина острова Большого Уссурийского под Хабаровском, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе отошли Китаю. Документ был подписан в 2004 году Владимиром Путиным, бывшим в то время президентом России, и руководством КНР. Передача островов под Хабаровском состоялась 14 октября 2008 года.

"В кратчайшие сроки - за одну навигацию - полностью укреплены 505 метров берега, построены дамба и понтонный причал, лестничные сходы с площадки православного храма-часовни, вертолетная площадка, проведено благоустройство территории", - приводятся в сообщении пресс-центра слова министра промышленности и транспорта региона Владимира Быченко.

По его словам, все работы выполнены с опережением сроков.

По данным правительства края, стоимость работ составила 132 миллиона рублей, их вложил краевой бюджет. В ноябре в краевую казну вернется федеральная часть средств - 108 миллионов.

Как отмечается в сообщении, в следующем году продолжатся работы и по благоустройству российской части острова.

Развитие транспортной инфраструктуры береговой территории связано со строительством автодорожного моста через протоку Амурская, которая соединит остров и материк.

Официальная церемония закладки моста намечены на 18 октября.

В дальнейшем, в соответствии с концепцией проекта "Комплексное развитие острова Большой Уссурийский на 2010-2016 годы" предполагается создать там туристско-рекреационный комплекс международного значения. Запланировано строительство сети автомобильных дорог, создание пограничного пункта пропуска.