Житель Магадана подозревается в контрабанде крупной партии автомобилей
12 октября 2011 года

Дознаватели Магаданской таможни возбудили четвертое по счету уголовное дело в отношении местного бизнесмена, подозреваемого в контрабанде несколькими партиями 35 автомашин из Японии в Россию, на общую сумму, превышающую 19,8 миллиона рублей, сообщила в среду представитель по связям с общественностью таможни Елена Хотова, не уточнив дату возбуждения дела.

Ранее, с июня по сентябрь 2011 года в отношении него Магаданской таможней было возбуждено три уголовных дела. По версии следствия, бизнесмен тремя партиями с нарушениями закона экспортировал из Японии в Магадан 30 легковых автомобилей, общей стоимостью 17,9 миллиона рублей.

"Основанием для возбуждения четвертого уголовного дела, послужила еще одна раскрытая дознавателями незаконная сделка. Они установили, что в мае 2009 магаданский бизнесмен по поддельным документам ввез в Россию из японского порта Фукуи пять легковых подержанных автомобилей. Их рыночная стоимость составляет 1,96 миллиона рублей", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, все четыре уголовных дела возбуждены по части 1 статьи 188 УК РФ (контрабанда), предусматривающей лишение свободы на срок до пяти лет с выплатой крупного штрафа.