Сенат США рассмотрит законопроект о сохранении пошлин для ряда товаров из Китая
1 марта 2012 года

Американские парламентарии внесли на рассмотрение палаты представителей законопроект, сохраняющий за министерством торговли США право на обложение дополнительными пошлинами ряда товаров из Китая, сообщает Chicago Tribune.

Как уточняется в сообщении, намерения парламентариев связаны с решением американского суда, который признал незаконной нынешнюю практику министерства торговли, облагающего ряд товаров из Китая и Вьетнама дополнительными пошлинами. Таким образом ведомство пытается сократить преимущество над американской продукцией, достигнутое этими товарами за счет правительственных субсидий на их производство.

Суд счел, что министерство не имеет права облагать такими пошлинами товары, произведенные в странах, экономика которой с точки зрения американского законодательства не считается рыночной. В связи с этим представители обеих парламентских партий намерены провести новый закон, уточняющий соответствующие полномочия ведомства.

"Этот закон позволит нам и дальше бороться с недобросовестной конкуренцией со стороны китайской продукции, производство которой субсидируется властями страны и тем самым угрожает нашей промышленности, рынку и рабочим", - отметил один из авторов законопроекта.