Блюстители морали потребовали "одеть" девушек-моделей на международном автосалоне в Пекине
28 апреля 2012 года

Пекинское управление по делам духовной культуры потребовало от организаторов международного автосалона в столице Китая более целомудренно одеть моделей, рекламирующих автомобили.

Международный автосалон проходит в Пекине с 23 апреля по 2 мая. На масштабной выставке представлены более 1,1 тысячи автомобилей китайских и зарубежных марок, практически каждую из которых "украшают" местные и иностранные модели. Наряды и красота девушек традиционно привлекают не меньшее внимание посетителей, чем сами машины, что и стало предметом возмущения пекинских чиновников.

Согласно опубликованному на сайте ведомства сообщению, наряды ряда моделей проходящего в столице автосалона "некультурны" и заслуживают "строгой критики". В частности, отмечают составители документа, "излишней откровенностью" отличаются наряды моделей BMW, в числе которых известная в КНР модель и актриса Гань Лулу.

В управлении считают, что несоблюдение норм приличий в нарядах моделей может оказывать "неблагоприятное влияние на общество", поэтому просят территориальные ведомства и организаторов выставки провести проверку и исправить ситуацию.

Многие гости выставки разделяют беспокойство блюстителей норм морали. При этом в интернете фотографии моделей со стендов по количеству ничуть не уступают фото выставляемых автомобилей. Пользователи шутят, что "нынешний автосалон больше похож на конкурс бюстов с большим количеством известных марок авто", нежели на выставку достижений мировой автомобильной промышленности.