Крупнейшая промышленная ярмарка мира Hannover Messe-2012 открывается в Германии
22 апреля 2012 года

Крупнейшую в мире промышленную ярмарку Hannover Messe-2012 в воскресенье вечером откроют канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер Китая Вень Цзябао, сообщил журналистам глава пресс-службы ярмарки Кристиан Ридель.

"В этом году страной-партнером ярмарки будет Китай, это крупнейшая промышленная выставка китайской продукции за пределами своей страны", - сказал Ридель. По его словам, в экспозиции участвуют 5 тысяч предприятий из 69 стран, ярмарка будет располагаться на площади в 172 тысячи квадратных метров. Для посетителей залы Hannover Messe откроются, однако, лишь в понедельник, 23 апреля.

Китай в этом году представляют на ярмарке 460 предприятий, экспозиция разместится на площади в 9 тысяч квадратных метров. Основой китайской экспозиции будет павильон номер 6, где свою продукцию представят 14 концернов. Это компании, выпускающие оборудование для электростанций и автомобили. Также на выставке будет представлен раздел, посвященный культуре Китая.

Большой раздел ярмарки будет посвящен инновационным технологиям в сфере безопасности окружающей среды и вторичной переработки материалов. "Только в прошлом году на ярмарке было представлено 5 тысяч инноваций самого разного уровня", - сказал Ридель.

Традиционно посетителями ежегодной ярмарки на 90% являются специалисты в промышленных сферах. №В прошлом году на ярмарку пришли около 200 тысяч посетителей. Сколько будет в этом году, сказать сложно, однако мы рассчитываем на большое число гостей ярмарки", - сказал руководитель пресс-службы.

Россию на ярмарке в этом году представляют 37 предприятий. Как отметил Ридель, традиционно российские участники выставки в большинстве своем выступают в сфере энергетики и авиастроения.

Управляющая компания Deutsche Messe AG была внесена в торговый регистр Германии 16 августа 1947 года с уставным капиталом в 1,2 миллиона рейхсмарок. Формирование компании инициировала администрация британской зоны по договоренности с руководством зоны, подведомственной США. На первой ярмарке были представлены исключительно экспортные товары, в качестве символа мероприятия была выбрана голова греческого бога торговли Гермеса.

Несмотря на имевшийся скепсис, ярмарка стремительно развивалась, уже в 1948 году появилось телефонное соединение между территорией ярмарки и Нью-Йорком. В 1950 году в ярмарке впервые приняли участие иностранные производители, ее переименовали в Германскую промышленную ярмарку (Deutsche Industrie-Messe), а в 1961 - в Ганноверскую ярмарку (Hannover-Messe).

В этом году ярмарка будет открыта для посетителей до 27 апреля.