Peugeot рассматривает возможность производства автомобилей в Индии совместно с GM
24 апреля 2012 года

Французский автомобилестроительный концерн PSA Peugeot Citroen рассматривает возможность производства автомобилей в Индии совместно со своим стратегическим партнером по альянсу, американским автоконцерном General Motors, что позволит Peugeot сэкономить на строительстве собственного завода до 650 миллионов евро, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на главу подразделения Peugeot в Азии Грегуара Оливье (Gregoire Olivier).

"Теперь GM является нашим партнером, и у него есть завод в Индии, поэтому, вероятнее всего, мы пересмотрим наши планы с самого начала", - сказал Оливье.

При этом он добавил, что существует множество других возможностей для выхода Peugeot на автомобильный рынок этой азиатской страны.

В Индии GM производит автомобили марок Chevrolet Spark, Beat, Sail и Enjoy совместно с китайской Shanghai Automotive Industry Corp.

В 1997 году французский автопроизводитель уже пытался освоить индийский авторынок совместно с местным автопроизводителем Premier Automobile Ltd. Однако тогда этот проект потерпел неудачу.

По состоянию на 17.20 мск акции компании Peugeot упали на 0,81% при общем росте индекса CAC 40 на 0,56%.

О создании альянса автопроизводителей стало известно в феврале 2012 года. По условиям сделки, GM приобретет за 420 миллионов долларов 7% акций PSA, став вторым по величине акционером Peugeot после семьи Пежо. Французский концерн, в свою очередь, увеличит капитал на один миллиард евро путем допэмиссии. Кроме того, в рамках альянса автопроизводители намерены через пять лет добиться экономии средств в размере 2 миллиарда долларов в год.

Изначальный срок действия альянса составляет десять лет. При этом договоренность предполагает автоматическое продление срока договора периодами на три года.

General Motors - одна из крупнейших компаний-производителей автомобилей, была основана в 1908 году. Международная штаб-квартира компании расположена в Детройте, штат Мичиган; на предприятиях GM, находящихся почти в 120 странах мира, трудятся 209 тысяч человек. GM и ее стратегические партнеры производят легковые и грузовые автомобили в 31 стране, в том числе обслуживают и продают группу следующих брендов: Baojun, Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, Daewoo, Holden, Isuzu, Jiefang, Opel, Vauxhall и Wuling.

PSA Peugeot Citroen является вторым по величине производителем легковых автомобилей в Европе после Volkswagen AG. Автогигант, штаб-квартира которого расположена в Париже, был образован путем покупки компанией Peugeot 90-процентного пакета акций Citroеn в 1976 году. Общий штат компании составляет 186 тысяч сотрудников.

В России Peugeot-Citroen совместно с Mitsubishi 23 апреля 2010 года запустил производство автомобилей в Калужской области мощностью 125 тысяч штук в год.