Сценарист "Гарри Поттера" займется экранизацией "Книги джунглей"
28 апреля 2012 года

Очередная экранизация киплинговской "Книги джунглей" (The Jungle Book) готовится на студии Disney, сообщает киноресурс Variety.

Автором сценария выступит Стив Кловз (Steve Kloves), написавший все восемь частей кинопоттерианы, а также "Нового Человека-паука" (The Amazing Spider-Мan).

Вышедшая в 1894 году "Книга джунглей" экранизировалась не раз. Первая, британская, киноверсия под названием "Маленький погонщик слонов" (Elephant Boy) вышла в 1937 году, ее сняли Роберт Флаэрти (Robert Flaherty) и Золтан Корда (Zoltan Korda). Продолжение под названием "Книга джунглей" (Jungle Book) Золтан Корда снял один. В 1994 году появилась киноверсия студии Disney с Джейсоном Скоттом Ли (Jason Scott Lee) в роли Маугли.

Кроме того, существует несколько популярных анимационных версий. Две из них - диснеевская и советская - вышли в 1967 году. При этом в Голливуде основательно переделали и сюжет, и имена персонажей, тогда как на "Союзмультфильме" старались придерживаться оригинального текста. Также в 1989 году появился цикл японского аниме, впоследствии продублированный на хинди и пользовавшийся большим успехом в Индии.