Житель Забайкалья пытался вывезти из Китая 3 тыс таблеток для изготовления дезоморфина
23 апреля 2012 года

Полиция задержала на российско-китайском пункте пропуска "Забайкальск" жителя Забайкальского края, который пытался ввезти в Россию более 3 тысяч таблеток, содержащих кодеин, из которого изготавливается наркотик дезоморфин, сообщает в понедельник пресс-служба краевого УМВД.

"Молодой человек заехал в Маньчжурию по туристической визе на рейсовом автобусе. Через шесть часов на обратном пути у него были изъяты более 3 тысяч таблеток, содержащих кодеин. Кроме этого изъяты несколько блистеров с лекарством, обладающим сильнодействующим одурманивающим свойством, и растительный наркотик гашиш", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, изъятая партия наркотических веществ оценивается на черном рынке в России в 65 тысяч рублей.

"Полицейским предстоит выяснить, где именно на территории китайского города Маньчжурия забайкалец приобретал таблетки в таком количестве. Установлено, что подозреваемый уже не один раз таким же образом вывозил из Китая таблетки и реализовывал их в городе Краснокаменск по цене 20 рублей за штуку", - сообщает УМВД.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статьям 228.1 УК РФ "незаконный оборот наркотиков", 226.1 УК РФ "контрабанда сильнодействующих веществ", 229.1 "контрабанда наркотиков". Максимальное наказание по этим статьям - семь лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Молодой человек арестован и находится в следственном изоляторе.

Запрет на продажу в аптеках кодеиносодержащих лекарств без рецептов введен в Забайкалье с начала января и до июня, когда в силу вступит аналогичный федеральный закон, установлены и штрафы для нарушителей - 50 тысяч рублей для должностных лиц и 500 тысяч рублей - для юрлиц.

Россия с 1 июня 2012 года вводит в аптеках рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов. Под запретом окажутся такие препараты, как "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод".

Кодеинсодержащие препараты являются сырьем для изготовления наркотика "дезоморфин", его также называют "крокодилом". Это опаснейший наркотик, изготовляемый кустарным способом. Второе название он получил потому, что кожа дезоморфиновых наркоманов шелушится, словно покрываясь чешуей. Такие наркозависимые живут в среднем до одного года после начала употребления дезоморфина - они умирают от гангрены.