Два пункта пропуска в Китай закрыты в Хабаровском крае из-за тайфуна
30 августа 2012 года

Речной пункт пропуска в Китай "Хабаровск-Фуюань" и смешанный пункт пропуска "Покровка-Жаохэ" в Хабаровском крае приостановили работу из-за тайфуна "Болавен", пришедшего в регион, сообщил представитель управления Росграницы по Дальневосточному федеральному округу.

Тайфун, который достиг Хабаровского края вечером в среду, ослабел до категории циклона, однако принес в регион месячную норму осадков и ветер порывами до 20 метров в секунду.

"Приостановка работы пунктов пропуска произошла по инициативе китайской стороны из-за погодных условий, комиссия в Хабаровске согласилась с доводами китайской стороны. В Покровке приостановлено движение паромов, в Хабаровске - движение судов до улучшения погодных условий"

Пункт пропуска "Покровка-Жаохэ" расположен на реке Уссури в Бикинском районе Хабаровского края. Он работает с 2000 года, его пропускная способность - 100 автомобилей и 300 человек в сутки. Через пункт пропуска в Россию из Китая везут одежду и товары народного потребления, в Китай - лесоматериалы.

Пункт пропуска "Хабаровск-Фуюань" располагается на двух дебаркадерах в Хабаровске в районе набережной Амура. В сутки здесь оформляется до 20 судов и около одной тысячи пассажиров.