KKR намерена инвестировать $1,27 млрд в производителя чипов Renesas
29 августа 2012 года

Американская инвестиционная компания KKR & Co намерена в следующем месяце вложить 100 миллиардов иен (около 1,27 миллиарда долларов) в переживающую кризис японскую компанию-производителя микрочипов Renesas Electronics, сообщает издание Nikkei.

KKR в рамках частной транзакции купит новые акции Renesas и получит существенный контроль над компанией, капитализация которой составляет на сегодняшний день порядка 95 миллиардов иен, отмечает Nikkei.

Инвесткомпания предложила данную сделку фирмам Hitachi, Mitsubishi Electric и NEC, которые в сумме контролируют порядка 90% Renesas, а также банкам, владеющим оставшейся частью компании. KKR намерена достичь соглашения с акционерами Renesas до конца сентября.

Ранее Hitachi, Mitsubishi Electric и NEC уже согласились предоставить Renesas займ на общую сумму в 50 миллиардов иен, еще 50 миллиардов иен кредита решили выделить четыре банка, включая Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ. Акционеры выделили средства на реструктуризацию бизнеса Renesas, надеясь на возвращение компании к прибыльности.

По данным СМИ, Renesas планирует сократить от 10 до 14 тысяч сотрудников штата компании, который насчитывает сейчас 42,8 тысячи человек. За счет этого компания планирует сэкономить порядка 100 миллиардов иен (около 1,3 миллиарда долларов). Кроме того, Renesas намерена закрыть либо продать девять убыточных заводов в Японии в ближайшие три года.

Renesas также переводит часть производства своих чипов на контрактную основу, чтобы сократить издержки. Компания заключила соглашение с Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC), который будет производить для нее микрочипы по 40-нанометровому техпроцессу и будущим технологиям. Поставки 40-нм чипов Renesas намерена начать с апреля 2014 года. К 2016-2017 годам компания намерена перевести около трети своего производства на контрактную основу за пределами Японии.

Ранее в этом месяце Renesas опубликовала прогноз об убытке в 150 миллиардов иен в текущем финансовом году, который завершится в марте 2013 года, на фоне снижения цен на продукцию и активности конкурентов. Инвестиции KKR, наряду с финансовой помощью существующих акционеров, позволят компании остаться на плаву и сосредоточиться на стратегии возврата своего бизнеса на прибыльный уровень.

Renesas производит микропроцессоры для широкого спектра устройств, от потребительской электроники до автомобилей. Среди клиентов Renesas - компании Apple, Sony и Nintendo. По данным Рейтер, Renesas является пятым по величине в мире производителем микрочипов.