Астронавты успешно привели в рабочее положение радиатор системы охлаждения МКС
1 ноября 2012 года

Астронавт НАСА Санита Уильямс (Sunita Williams) и ее японский коллега Акихико Хошиде (Akihiko Hoshide) во время выхода в открытый космос провели успешную операцию по развертыванию запасного радиатора системы охлаждения электрораспределительных устройств одной из солнечных батарей.

Затем на этот радиатор будет переключена циркуляция аммиака, поскольку в прежнем радиаторе, вероятно, произошла утечка.

Трансляция выхода в открытый космос ведется на сайте НАСА.

Астронавты вышли из МКС в 16.28 мск, и должны проработать около семи часов. Выход в открытый космос состоялся с опозданием в 13 минут. Официально миссия началась в 15.54 мск (07.54 по времени Восточного побережья США), с момента закрытия люка и включения автономных систем скафандров Уильямс и Хошиде.

Японско-американская космическая пара пытается решить проблему в энергосистеме МКС, возникшую из-за утечки охладителя - аммиака - из системы охлаждения электрораспределительных устройств, на которые поступает ток от солнечной батареи 2B, одной из восьми больших солнечных батарей станции.

Уилльямс и Хошидэ изолировали "подозрительный" участок системы, переключив шланги и клапаны системы циркуляции аммиака на резервную систему охлаждения, которая использовалась на ранних стадиях сборки МКС. Во время сборки системы у астронавтов возникли проблемы с установкой тепловых экранов, защищающих шланги от перегрева.

Затем они сняли защитную оболочку, после чего Санита Уильямс открутила болты и развернула запасной радиатор - похожий по конструкции на жалюзи и напоминающий внешне еще одну солнечную батарею. Запасной радиатор использовался в старой системе, которая функционировала в первые годы работы станции.

В настоящее время они пытаются завершить процедуру переключения гибких шлангов, которая позволит исключить "подозрительный участок" и направить циркуляцию через запасной радиатор.

Если сразу после этого утечка прекратится, значит, дело было в радиаторе, который, возможно, был поврежден фрагментом космического мусора. Продолжение утечки будет означать, что дело в насосе системы охлаждения, и астронавтам потребуются новые выходы в космос.