2013 | 2012 | 2011
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Климатологи объединили данные по уменьшению площади и объемов полярных шапок Земли, собранные климатическими спутниками с 1992 года, и выяснили, что их таяние повысило уровень мирового океана на 1,1 сантиметра, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Теперь мы смотрим на более простую и четкую картинку. В 1990-х годах происходило не так много интересного.
Подробнее »
Две большие белые цапли, которые, вероятно, сбились с пути во время миграции на юг, обосновались на курильском острове Кунашир и даже позволяют местным жителям фотографировать себя с близкого расстояния, говорится в четверг на сайте государственного заповедника "Курильский".

"С середины ноября жители Южно-Курильска стали регулярно сообщать в научный отдел заповедника о встречах двух белых цапель на территории поселка.
Подробнее »
ОАО АК "Транснефть" ожидает в 2012 году объем экспорта нефти в Китай через спецморнефтепорт "Козьмино" (конечный пункт нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, ВСТО) на уровне около 5 миллионов тонн, сообщил журналистам во вторник заместитель вице-президента "Транснефти" Игорь Кацал.

"За 10 месяцев 2012 года закупки нефти в порту "Козьмино" китайскими потребителями составили около 30% от всего объема экспорта", - сказал он, уточнив, что объем экспорта
Подробнее »
Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги вторника, 27 ноября, ростом на фоне снижения курса иены, свидетельствуют данные бирж.

Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов вырос на 0,01% - до 9389,49 пункта. Южнокорейский KOSPI поднялся на 0,51%, достигнув 1918,21 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 в начале торгов прибавил 0,47%, составив 4435,3 пункта.
Подробнее »
Тибетский пастух погиб в результате акта самосожжения на западе КНР, сообщает в субботу агентство Синьхуа.

Житель деревни Дагери Хуаннань-Тибетского автономного округа провинции Цинхай поджег себя вечером в пятницу. Подробности не приводятся, однако известно, что спасти 27-летнего мужчину не удалось. Местные власти начали расследование инцидента.

Случаи самосожжения в знак протеста против политики китайских властей широко распространены в районах
Подробнее »
Научно-редакционный центр "Энциклопедия Забайкалья" в четверг презентовал в Чите новый том проекта - "Международные связи", в котором собрана история международных отношений региона, начиная с первого российско-китайского Нерчинского договора 1689 года, сообщил представитель центра.

"Благодаря содействию МИД России удалось всесторонне раскрыть роль и место Забайкальского края в истории международных отношений Российского государства.
Подробнее »
Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги преимущественным ростом на новостях по Греции и в ожидании событий в США, свидетельствуют данные торгов.

Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов вырос на 0,43% - до 8714,01 пункта.

Южнокорейский KOSPI поднялся на 0,05%, достигнув 1901,90 пункта.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 в начале торгов потерял 0,39%, составив 4439,30 пункта.
Подробнее »
Главным и предсказуемым итогом 18-го общенационального съезда Коммунистической партии Китая станет избрание нового генерального секретаря партии, который в марте будущего года на очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей, согласно действующей традиции, станет председателем Китайской Народной Республики.

Интриги в том, что эти посты займет нынешний вице-председатель страны Си Цзиньпин (Xi Jinping), по китайским порядкам,
Подробнее »
Японское море быстрее других районов Мирового океана реагирует на глобальное потепление, температура и кислотность его воды растет почти в два раза активнее, чем в других районах Мирового океана, сообщил заместитель директора Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Вячеслав Лобанов.

Такой вывод был сделан по итогам 11 лет совместного российско-корейского мониторинга изменений в Японском море.
Подробнее »
Известный чешский предприниматель, сенатор Томио Окамура собрал необходимое количество подписей граждан для официальной регистрации кандидатом в президенты Чехии, сообщает в понедельник Чешское информагентство ЧТК.

Первые всенародные прямые выборы президента Чехии пройдут 11 и 12 января 2013 года.

В соответствии с действующим законодательством, кандидат на пост главы государства должен собрать не менее 50 тысяч подписей граждан в свою поддержку,
Подробнее »
Астронавт НАСА Санита Уильямс (Sunita Williams) и ее японский коллега Акихико Хошиде (Akihiko Hoshide) во время выхода в открытый космос провели успешную операцию по развертыванию запасного радиатора системы охлаждения электрораспределительных устройств одной из солнечных батарей.

Затем на этот радиатор будет переключена циркуляция аммиака, поскольку в прежнем радиаторе, вероятно, произошла утечка.

Трансляция выхода в открытый космос ведется на сайте НАСА.
Подробнее »