2013 | 2012 | 2011
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Два совместных предприятия с Китаем зарегистрированы в феврале в Белоруссии - СЗАО "БелДжи" и СЗАО "Союзавтотехнологии" (оба в городе Борисов Минской области), свидетельствуют данные, размещенные на сайте свободной экономической зоны "Минск".

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в декабре 2011 года провел переговоры с руководством китайского Geely Automobile Holdings Ltd по поводу организации в республике производства легковых автомобилей.
Подробнее »
Федеральная таможенная служба в течение 2012 года откроет на своем интернет-портале сервис по подаче электронной таможенной декларации, сообщил начальник аналитического управления ФТС Владимир Ивин на международном конгрессе "Открытая Россия: от единого экономического пространства к евразийскому союзу".

"В этом году мы завершаем работу, и на нашем портале будет возможность подать не только предварительную информацию, а подать сразу декларацию", - сказал он,
Подробнее »
Статья премьер-министра России, кандидата в президенты Владимира Путина "Россия и меняющийся мир" содержит взвешенные и объективные оценки международной ситуации, при этом агрессивной или антизападной она не является, заявил в интервью директор Центра исследований России Восточно-китайского педагогического университета, член попечительского совета международного дискуссионного клуба "Валдай" Фэн Шаолэй.
Подробнее »
Суд в американском штате Калифорния запретил японской компании Toyota принуждать клиентов, подавших к ней коллективный иск из-за технических неисправностей машин, перенаправлять свои претензии в третейский суд, сообщает агентство Bloomberg.

Коллективный иск был подан в Федеральный суд Центрального округа Калифорнии покупателями автомобилей Toyota, попавшими в различные ДТП.
Подробнее »
Экономическая модель КНР утрачивает стабильность, в связи с чем необходим ряд серьезных реформ для поддержания высоких темпов роста в ближайшие двадцать лет, заявил на пресс-конференции в Пекине глава Всемирного банка Роберт Зеллик (Robert Zoellick), слова которого приводит онлайн-издание WallStreet Journal.

"В экономике есть несколько "стрессовых" зон, и с течением времени они будут лишь увеличиваться, хотя полномасштабного кризиса не ожидается", - отметил Зеллик,
Подробнее »
Избирательная комиссия Приморского края создала на российско-китайской границе два мобильных участка для голосования на выборах президента России, они будут действовать на самых оживленных в регионе международных пунктах пропуска, сообщила в понедельник заместитель председателя крайизбиркома Татьяна Шклярова.

Выборы главы государства в России состоятся 4 марта.
Подробнее »
Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин надеется, что США и другие страны учтут печальный ливийский опыт и не попытаются задействовать без санкции Совбеза ООН силовой сценарий в Сирии.

Путин в своей статье "Россия и меняющийся мир", которая опубликована в понедельник в газете "Московские новости", напомнил, что первоначально "арабская весна" воспринималась с надеждой на позитивные перемены, однако скоро стало ясно, что во многих странах события
Подробнее »
Японские физики разработали оптическую оперативную память, которая не только быстрее ее современных кремниевых "конкурентов", но и значительно экономичнее их, и опубликовали методику ее изготовления в статье в журнале Nature Photonics.

Пока полупроводниковая ОЗУ остается единственным типом "быстрой" памяти, которая нашла широкое применение среди всех типов вычислительных устройств.
Подробнее »
Главному космическому ведомству РФ, сменившему со дня своего образования три вывески и трех руководителей, в субботу исполняется 20 лет, вошедших в историю освоения околоземного пространства как череда ярких побед и разочарований.

Российское космическое агентство (РКА) было образовано указом президента РФ Бориса Ельцина 25 февраля 1992 года. Через семь лет РКА было преобразовано в Российское авиационно-космическое агентство (Росавиакосмос), которое в 2004 году было
Подробнее »
Марко Мюллер (Marco Muller), возглавлявший Венецианский кинофестиваль (Mostra del Cinema di Venezia) с 2004 по 2011 год, отныне будет руководить кинофестивалем в Риме (Festival Internazionale del Cinema di Roma), сообщает в пятницу киноресурс Variety.

Римский кинофестиваль был создан в 2006 году, когда городскую администрацию возглавлял киноман Вальтер Вельтрони (Walter Veltroni).
Подробнее »
Американские ученые оценили рассеяние энергии из-за трения кристаллов льда и капель дождя о воздух в тропических регионах Земли; по мере глобального потепления этот процесс может "притормозить" процессы циркуляции в атмосфере, считают авторы статьи, опубликованной в журнале Science.

Оливье Паулуи (Olivier Pauluis) из Нью-Йоркского университета и Джулиана Диас (Juliana Dias) из Лаборатории исследований Земли Национального управления океанических и атмосферных
Подробнее »
Финансирование проекта по развитию в рамках Саровского федерального ядерного центра (ВНИИЭФ) в 2012 году может вырасти на 40% в сравнении с выделенными в 2010 году 1,1 миллиарда рублей, сообщил журналистам директор ВНИИЭФ Валентин Костюков.

Государство финансирует из бюджета развитие в России суперкомпьютерных технологий, ВНИИЭФ является основным российским центром развития суперкомпьютеров.
Подробнее »
Интернет-магазин Amazon прекратил торговлю китовым мясом на своем японском сайте под давлением природоохранных организаций, сообщает австралийская газета The Sydney Morning Herald.

"Американская компания Amazon со штаб-квартирой в Сиэтле, которая полностью владеет своим японским подразделением, придерживается политики запрета на продажу нелицензированных или нелегальных продуктов дикой природы, а также видов животных и растений, находящихся под угрозой вымирания.
Подробнее »
Следствие в Еврейской автономной области (ЕАО) начало доследственную проверку по факту разлива ртути, обнаруженного вблизи реки Березовая, сообщила в среду старший помощник руководителя СУСК РФ по ЕАО Наталья Добробабина.

Информация о разливе ртути у реки Березовая поступила в МСЧ 7 февраля, после чего спасатели начали подготовку к его ликвидации.

"Разливы ртути были обнаружены в 90 километрах от села Союзное Октябрьского района ЕАО.
Подробнее »
Британская Jaguar Land Rover, принадлежащая индийскому автогиганту Tata Motors, выбрала партнера по сборке автомобилей в Китае, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на руководство компании.

"Мы ждем необходимых разрешений от регуляторов (для организации завода по сборке в Китае - ред.)", - приводит издание слова финдиректора Tata Motors Рамакришнана.

Он не сообщил название будущего партнера Tata в Китае, однако отметил, что индийская компания доведет в 2012
Подробнее »
Китайский автопроизводитель Great Wall Motors (GWM) открыл во вторник завод по сборке машин в Болгарии, который станет первым предприятием этой компании в Европе, сообщает местное агентство БТА.

Предприятие создано в районе города Ловеч в центре Болгарии в партнерстве с местным автопроизводителем "Литекс моторс", который ранее занимался в основном сборкой автомашин марки Fiat.
Подробнее »
Власти Новосибирска приобретут в этом году у ООО "Сибирский троллейбус" еще три гибридных троллейбуса на литий-ионных аккумуляторах, для укомплектования маршрута в "Новосибирск Экспоцентр" и аэропорт "Толмачево", сообщил журналистам первый заместитель мэра Андрей Ксензов.

Первый в России гибридный троллейбус, который может ездить без контактной сети, успешно прошел испытания в Новосибирске весной 2011 года.
Подробнее »
Государственная акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" в сентябре определит генерального подрядчика по модернизации Талимарджанской тепловой электростанции (ТЭС) в Кашкадарьинской области на юге страны общей стоимостью 1,28 миллиарда долларов, сообщили агентству "Прайм" во вторник в департаменте ТЭК кабинета министров республики.
Подробнее »
Третий реактор АЭС "Такахама" остановлен на профилактический осмотр во вторник, сообщил оператор станции компания Kansai Electric Power.

Это был последний действующий реактор компании. В Японии же осталось всего два действующих реактора.

Из них один будет остановлен на профилактику 26 марта, а другой - в апреле. Если до этого времени ни один из прошедших профилактику реакторов не будет перезапущен, к апрелю из 54 атомных реакторов в стране не будет
Подробнее »
Китайские и американские палеонтологи смогли восстановить облик леса времен каменноугольного периода благодаря тому, что большой участок растительности тех времен на месте современной внутренней Монголии был погребен под толстым слоем вулканического пепла, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Извержения вулканов и выбросы огромных масс пепла всегда несли катастрофические последствия как для людей, так и для
Подробнее »
Компания Apple представит шестое поколение своего популярного смартфона iPhone в сентябре-октябре текущего года, сообщил сайт AppleInsider со ссылкой на японский блог Macotakara, прежде уже публиковавший точные сведения о планах компании.

Актуальная версия iPhone 4S появилась в октябре 2011 года. Эта модель позволила Apple установить новый рекорд, продав за квартал более 37 миллионов аппаратов, что сделало ее лидером среди производителей смартфонов.
Подробнее »
Американский автомобильный концерн Ford Motor Co. ожидает роста продаж в Китае в текущем году примерно на 5%, заявил в интервью изданию Wall Street Journal глава подразделения Ford в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке (Ford Asia-Pacific and Africa) Джозеф Хинрикс (Joseph Hinrichs).

"2012 год может стать вторым подряд годом умеренного роста продаж, однако мы планируем продемонстрировать лучшие показатели, чем у конкурентов, несмотря на не очень уверенный
Подробнее »
Объем продаж спортивных автомобилей класса "люкс" марки Lamborghini в Китае снизится в 2012 году в связи с нежеланием потребителей тратить большие суммы денег в нестабильный для экономики период, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на автопроизводителя.

"Если вы посмотрите на текущую экономическую ситуацию в Китае, вы заметите признаки неопределенности, которая заставляет китайцев подождать с дорогостоящими покупками (...
Подробнее »
ЭППЕЛЬ Асар Исаевич
20 февраля 2012 года
Писатель и переводчик Асар Эппель скончался в понедельник на 78-м году жизни в московской больнице после перенесенного инсульта.

Ниже приводится биографическая справка.

Асар Исаевич Эппель родился 11 января 1935 года в Москве. В 1957 году окончил Московский инженерно-строительный институт им. В. Куйбышева. После окончания института год проработал мастером на стройке.

Дебютировал как переводчик польской поэзии, позднее переводил произведения Франческо Петрарки,
Подробнее »
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил японским автопроизводителям организовать сборку японских автомобилей в Белоруссии. "Приезжайте, открывайте производство на самых льготных условиях", - сказал Лукашенко в понедельник, принимая верительные грамоты у послов.

При этом он считает, что для японцев эти предприятия окажутся выгодными, поскольку Белоруссия расположена близко к Европе и в настоящее время начал действовать Таможенный союз
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 Следующая »