Сенатор Окамура собрал подписи граждан для регистрации кандидатом в президенты Чехии
5 ноября 2012 года

Известный чешский предприниматель, сенатор Томио Окамура собрал необходимое количество подписей граждан для официальной регистрации кандидатом в президенты Чехии, сообщает в понедельник Чешское информагентство ЧТК.

Первые всенародные прямые выборы президента Чехии пройдут 11 и 12 января 2013 года.

В соответствии с действующим законодательством, кандидат на пост главы государства должен собрать не менее 50 тысяч подписей граждан в свою поддержку, либо заручиться поддержкой 20 депутатов Палаты депутатов (нижняя палата парламента) или 10 сенаторов (верхняя палата парламента).

"Практически за месяц мне удалось собрать 58 тысяч в поддержку своей кандидатуры. Это рекордный срок, потому что я не использовал рекламу, плакаты и печатную продукцию", - сказал Окамура.

"Моя избирательная программа изложена в книге "Умение править", - добавил кандидат в президенты Чехии.

Томио Окамура родился 4 июля 1972 года в Токио, его мать - чешка, отец - из смешанной японско-корейской семьи. Детство Окамура провел в Чехословакии и в Японии. Образование получил в Чехии.

Известный предприниматель, с 2009 года - вице-президент Чешской ассоциации туристических агентств. В 2010 году издал автобиографическую книгу "Чешский сон", в 2011 году вышла его новая книга "Умение править".

На последних выборах в верхнюю палату парламента Чехии в октябре 2012 года избран сенатором от города Злин, получив во втором туре 66,23% голосов избирателей. Беспартийный.

Новый президент Чехии будет избираться всеми гражданами страны в ходе всенародного голосования - соответствующий конституционный закон о введении прямых выборов главы государства подписал Вацлав Клаус в феврале этого года.

Глава государства ранее избирался в Чехии на общем заседании обеих палат парламента. Так были избраны президентами Вацлав Гавел (1993-2003) и действующий глава государства Вацлав Клаус (с 2003).

В марте 2013 года истекает второй президентский мандат Клауса, который, согласно конституции, не сможет баллотироваться на третий президентский срок.