Биржи АТР открылись преимущественным ростом
13 ноября 2012 года

Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги преимущественным ростом на новостях по Греции и в ожидании событий в США, свидетельствуют данные торгов.

Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов вырос на 0,43% - до 8714,01 пункта.

Южнокорейский KOSPI поднялся на 0,05%, достигнув 1901,90 пункта.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 в начале торгов потерял 0,39%, составив 4439,30 пункта.

Парламент Греции в ночь на понедельник одобрил бюджет на 2013 год, который предусматривает сокращение расходов на 9,4 миллиарда евро и спад ВВП страны в 4,2%, а также дефицит бюджета в размере 5,2% ВВП.

Между тем, из-за разногласий кредиторов относительно дальнейшего выполнения программы помощи Греции эксперты сомневались, что решение о следующем транше для страны будет принято в рамках заседания Еврогруппы, открывшегося в понедельник в Брюсселе.

Министры финансов 17 стран еврозоны (Еврогруппа) на заседании в понедельник в Брюсселе отложили до 20 ноября принятие решения о выделении Греции нового транша финансовой помощи.

Кроме того, давление на рынок оказывают опасения "фискального обрыва" в США (резкого спада в экономике США, который может произойти в январе 2013 года, если налоговые меры, веденные президентом Джорджем Бушем-младшим, будут автоматически отменены, что приведет к повышению налоговой нагрузки; параллельно власти могут сократить ряд расходных статей бюджета).

Ранее переизбранный на второй срок президент США Барак Обама пригласил лидеров конгресса в Белый дом, чтобы обсудить с ними налоговые вопросы и варианты сокращения дефицита бюджета страны. Нерешенные проблемы, связанные с дефицитом госбюджета США и "потолком" госдолга, могут привести к снижению рейтинга страны, предупредили ранее международные рейтинговые агентства.