Тибетский пастух погиб, совершив самосожжение на западе Китая - агентство
24 ноября 2012 года

Тибетский пастух погиб в результате акта самосожжения на западе КНР, сообщает в субботу агентство Синьхуа.

Житель деревни Дагери Хуаннань-Тибетского автономного округа провинции Цинхай поджег себя вечером в пятницу. Подробности не приводятся, однако известно, что спасти 27-летнего мужчину не удалось. Местные власти начали расследование инцидента.

Случаи самосожжения в знак протеста против политики китайских властей широко распространены в районах компактного проживания тибетцев. Только в последний месяц произошло пять подобных случаев - погибли как служители тибетских монастырей, так и простые представители этого нацменьшинства. По официальным данным Пекина, с марта 2011 года по июнь текущего года в результате актов самосожжения погибли более 20 тибетцев. Китайские власти утверждают, что есть доказательство тому, что все подобные акты тщательно готовятся с участием зарубежных сепаратистов, выступающих за отделение Тибета.

Тибет, остающийся одним из "горячих" и достаточно закрытых регионов КНР, был включен в состав Поднебесной в XIII веке. Вскоре после образования КНР в 1949 году Пекин и Лхаса подписали "Соглашение о мирном освобождении Тибета", в соответствии с которым регион вошел в состав Китая на правах автономного района. Далай-лама XIV Тэнзин Гьяцо бежал из Тибета в 1959 году после включения района в состав КНР. Вместе со своими сторонниками он живет в индийском городе Дхармсала, где действует "тибетское правительство в изгнании". В марте прошлого года Далай-лама объявил о снятии с себя полномочий главы "правительства в изгнании", однако это не охладило полемику между ним и Пекином, где его считают сепаратистом.