Бизнесмен-американец стал вторым в истории иностранцем, получившим гражданство КНДР
22 января 2013 года

Глава северокорейской автомобильной компании Pyeonghwa Motors, американец корейского происхождения Пак Сан Квон, стал вторым в истории иностранцем, которому руководство КНДР предоставило гражданство за заслуги перед страной, сообщило агентство Ренхап.

В своем интервью агентству Пак Сан-Квон рассказал, что церемония вручения документов состоялась 18 декабря 2012 года в Пхеньяне. По словам Пака, на полученном им удостоверении, которое имеет номер 002, сказано, что почесть была дарована за его вклад в развитие страны и корейского народа. Первым иностранцем, удостоенным чести стать гражданином КНДР, был президент Университа Науки и Технологий в Пхеньяне Ким Дзин Кён.

"Причина, по которой мне было предоставлено гражданство, отражает признание доверия, которое я им демонстрировал, и, возможно, является знаком, что они (руководство) хотят, чтобы я свободнее участвовал в коммерческой деятельности", - подчеркнул Пак, добавив также, что гражданство может также свидетельствовать и о том, что ему могут позволить начать новый бизнес в КНДР.

Во время разговора с агентством Ренхап глава северокорейской автомобильной компании также подтвердил распространенную ранее в СМИ информацию о том, что контроль над Pyeonghwa Motors был полностью передан КНДР для более эффективного распределения бизнеса отдельных компаний в собственном регионе.

Компания Pyeonghwa Motors была создана в 1999 году как совместное предприятие между северокорейской государственной компанией Ryonbong General Corp и основанной в Южной Корее покойным преподобным Мун Сон Мёном "Церковью объединения". Компания производит несколько моделей легковых автомобилей по лицензии компаний Fiat и Brilliance China Auto, грузовые автомобили на основе сборок CKD (технология импорта автомобилей) от китайской компании Dandong Shuguang, а также автомобили класса люкс на основе моделей компаний SsangYong Group и Mercedes-Benz.