2013 | 2012 | 2011
10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Матричные, двумерные штрих-коды (QR-коды) с зашифрованной исторической информацией, которую можно считывать с помощью мобильных устройств, появятся на зданиях и памятниках Томска, имеющих культурную и историческую ценность, сообщил один из организаторов проекта Александр Кузнецов.

По информации обладминистрации, в январе 2013 года областной департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту подвел итоги конкурса на лучшие
Подробнее »
Рыболовецкий колхоз "Восток -1" - компания-судовладелец потерпевшего крушение в Японском море судна "Шанс-101" - опубликовала на официальном сайте список спасенных членов экипажа-россиян.

В воскресенье в акватории Японского моря было обнаружено перевернутое рыболовецкое судно "Шанс-101". На первом спасательном плоту находились 10 членов экипажа из 30 находившихся на борту шхуны (19 граждан РФ и 11 индонезийцев).
Подробнее »
Ученые Университета Киото впервые в мире смогли вырастить фрагменты почечной ткани человека из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток), сообщается в докладе исследователей на сайте университета.

Ученые вырастили из iPS-клеток человека клетки тканей, из которых у эмбриона формируются почки, надпочечная железа и половые клетки. Затем авторы работы получили клетки пяти типов, характерных для основных частей почек.
Подробнее »
Глава северокорейской автомобильной компании Pyeonghwa Motors, американец корейского происхождения Пак Сан Квон, стал вторым в истории иностранцем, которому руководство КНДР предоставило гражданство за заслуги перед страной, сообщило агентство Ренхап.

В своем интервью агентству Пак Сан-Квон рассказал, что церемония вручения документов состоялась 18 декабря 2012 года в Пхеньяне.
Подробнее »
Студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и японского университета Рицумейкан представили роботов, которые могут вместо хозяев ходить в магазин и вести лекции, сообщил заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта томского вуза Евгений Шандаров.

По его словам, презентация стала итогом 15-недельного межуниверситетского учебного курса "Global Software Engineering", в
Подробнее »
Один из крупнейших автопроизводителей Японии - компания Honda Motor - объявила об отзыве на рынке США и Канады 777 тысяч автомобилей различных моделей из-за возможного дефекта системы подушек безопасности, говорится в обнародованном пресс-релизе компании.

Отзыву, который начнется в середине февраля 2013 года, подлежат автомобили Honda Odyssey 2011-2013 годов и Honda Pilot, произведенные в 2009-13 годах.
Подробнее »
Начиная с 2001 года, по решению ЮНЕСКО 16 января ежегодно отмечается Всемирный день "Битлз".

Ниже приводится справочная информация.

16 января, начиная с 2001 года, по решению ЮНЕСКО ежегодно отмечается Всемирный день "Битлз" (World Beatles Day).

В этот день в 1957 году в Ливерпуле состоялось открытие клуб Cavern, где в свое время дебютировала легендарная группа.

The Beatles - британская рок-группа, внесшая огромный вклад в развитие и популяризацию как рок-музыки,
Подробнее »
Ассоциация "Тошшахартрансхизмат" ("Ташгортранссервис") планирует в 2013 г приобрести в Германии автобусы, работающие на сжатом природном газе (метане), сообщил представитель ассоциации, осуществляющей пассажирские перевозки в столице Узбекистана.

Представитель ассоциации уточнил, что делегация "Тошшахартрансхизмат" прибыла в Германию для переговоров с Daimler AG, в ходе которых планируется обсудить возможности поставок автобусов, работающих на метане.
Подробнее »
КНДР с 13 по 20 января может провести третье по счету в своей истории ядерное испытание, пишет в субботу южнокорейская газета "Чунан Ильбо" со ссылкой на данные разведслужб.

По словам неназванного источника газеты, возможные даты проведения ядерного испытания сообщил "китайской стороне официальный представитель дипмиссии КНДР в Пекине". В связи с полученной информацией южнокорейская сторона "усилила наблюдение за ядерным полигоном Пунгери" на
Подробнее »
Тысячи жителей Буэнос-Айреса в пятницу с ностальгией попрощались с поездами линии "А" метрополитена - самыми старыми в мире действующими вагонами метро, возраст которых составляет почти 100 лет. Утром в субботу все 18 станций линии закроются на три месяца на ремонт, в депо поступят новые поезда китайского производства, а старые вагоны, как обещают городские власти, появятся на городских площадях уже в новом качестве - как общественные
Подробнее »
Японский автоконцерн Isuzu и американский автогигант General Motors начали переговоры о совместной разработке малых грузовиков нового поколения типа пикап, сообщило агентство Киодо.

Автоконцерны рассчитывают таким образом снизить затраты на производство грузовиков. При этом, разработанную модель каждый из автомобилестроителей будет продавать под своей маркой.
Подробнее »
Уникальный список с работы китайского каллиграфа IV века Ван Сичжи, которого называли также "богом каллиграфии", обнаружен в Японии, сообщил официальный сайт Токийского Национального музея во вторник.

Работа была предоставлена частным владельцем для проходящей сейчас в музее выставки, посвященной 40-летию нормализации отношений между Японией и Катаем. Первоначально она приписывалась другому автору, однако проведенная учеными музея экспертиза показала, что
Подробнее »
Двустороннее сотрудничество России и Китая при новом министре безопасности КНР Го Шэнкуне будет успешным, заявил член политбюро ЦК КПК, секретарь политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу на встрече с секретарем совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.

Встреча Цзяньчжу с Патрушевым, который во вторник начал свой визит в Китай, состоялась в государственной резиденции Дяоюйтай. Член политбюро выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве сторон.
Подробнее »
Два легковых автомобиля столкнулись в воскресенье вечером в Акмолинской области в Казахстане, пять человек погибли, сообщает в понедельник пресс-служба МЧС республики.

"На 45-м километре автодороги Астана-Кургальджино в 17.21 часов произошло столкновение автомобилей Mercedes и Toyota", - указано в сообщении. В результате столкновения скончались на месте два пассажира японской иномарки, 1963 и 1962 года рождения.
Подробнее »
Сезон распродаж и сопровождающий его международный фестиваль открываются в четверг в Дубае. По сообщению организаторов, грандиозные скидки на протяжении 32 дней обещают около 70 крупнейших торговых центров Дубая.

Кроме того, запланированы примерно 150 концертов, театральных и цирковых представлений, шоу фейерверков и других мероприятий. Посетители фестиваля в Дубае смогут ознакомиться с искусством изготовления ковров, в том числе персидских, побывать на
Подробнее »