Узбекистан планирует в 2013 г закупить в Германии автобусы на метане
15 января 2013 года

Ассоциация "Тошшахартрансхизмат" ("Ташгортранссервис") планирует в 2013 г приобрести в Германии автобусы, работающие на сжатом природном газе (метане), сообщил представитель ассоциации, осуществляющей пассажирские перевозки в столице Узбекистана.

Представитель ассоциации уточнил, что делегация "Тошшахартрансхизмат" прибыла в Германию для переговоров с Daimler AG, в ходе которых планируется обсудить возможности поставок автобусов, работающих на метане. "Первоначально речь может идти о партии до 10 машин, которые должны пройти испытание на маршрутах в Ташкенте, по итогам испытаний стороны могут перейти к обсуждению более крупного контракта", - сообщил представитель ассоциации.

На сегодняшний день в Ташкенте эксплуатируется порядка 1 тысячи автобусов Mercedes-Benz, закупка которых общей стоимостью около 130 миллионов евро осуществлялась за счет кредитов банков Германии под гарантии правительства Узбекистана, а также кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

Предприятия, входящие в "Тошшахартрансхизмат", ежедневно перевозят около 1,5 миллиона пассажиров. При ассоциации создан специальный центр сервисного обслуживания, где ежемесячно проходят обслуживание более 350 пассажирских автобусов Mercedes-Benz. В настоящий момент производство автобусов в Узбекистане осуществляет ООО "Самаркандский автомобильный завод". Предприятие выпускает пассажирские городские автобусы вместимостью 37 человек по лицензии японской Isuzu.