Китай надеется на успешное сотрудничество с РФ при новом министре безопасности КНР
8 января 2013 года

Двустороннее сотрудничество России и Китая при новом министре безопасности КНР Го Шэнкуне будет успешным, заявил член политбюро ЦК КПК, секретарь политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу на встрече с секретарем совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.

Встреча Цзяньчжу с Патрушевым, который во вторник начал свой визит в Китай, состоялась в государственной резиденции Дяоюйтай. Член политбюро выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве сторон.

"Убежден, что вы с ним сработаетесь и у вас сформируется такое же успешное сотрудничество, какое было между нами", - сказал Цзяньчжу.

В ходе предыдущих встреч Николая Патрушева и занимавшего до недавнего времени пост министра общественной безопасности КНР Мэном Цзяньчжу стороны обсуждали вопросы взаимодействия двух стран в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, а также другие проблемы.

Го Шэнкунь был назначен на должность министра общественной безопасности в конце декабря 2012 года. Ему 58 лет. Имеет степень доктора наук управления и до сих пор был секретарем парткома Гуанси-Чжуанского автономного района КНР - региона на юге страны с большим числом национальных меньшинств.

Также во вторник Патрушева встретился с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпином, на которой политический лидер КНР подчеркнул, что проведение очередного раунда российско-китайских консультаций по вопросам стратегической безопасности имеет большое значение.

В среду Патрушев примет участие в восьмом раунде российско-китайских консультаций по вопросам стратегической безопасности. Китайскую сторону на них возглавит член государственного совета КНР Дай Бинго.