2013 | 2012 | 2011
10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Государственный праздник КНДР - праздник Солнца пройдет в понедельник.

Ниже приводится справочная информация.

Праздник Солнца - государственный праздник в Корейской Народно-Демократической Республике. Он отмечается 15 апреля в честь дня рождения Ким Ир Сена, которого в Северной Корее называют "Солнцем нации".

Первый и единственный президент КНДР Ким Ир Сен (настоящее имя - Ким Сон Чжу) родился 15 апреля 1912 года в селении Намни (ныне Мангендэ) недалеко от Пхеньяна
Подробнее »
Компания "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" в пятницу запустила во Владивостоке серийное производство модели Mazda6, сообщает компания.

Японская Toyota в марте 2011 года подписала контракт с "Соллерс - Дальний Восток" на создание совместного предприятия во Владивостоке по производству внедорожников. Планируется, что объемы производства Toyota Land Cruiser Prado составят около тысячи автомобилей в месяц, мощность предприятия рассчитана на выпуск 50 тысяч машин
Подробнее »
Долгожданный роман японского писателя Харуки Мураками появился на прилавках книжных магазинов в Японии в ночь на пятницу по местному времени, сообщает агентство Франс Пресс.

На этой неделе более 20 тысяч человек оформили в интернет-магазине Amazon предварительный заказ на покупку новой книги. Первый тираж романа стал одним из крупнейших в Японии.

В настоящее время известно только японское название книги - Shikisai wo Motanai Tasaki Tsukuru to Kare no Junrei no
Подробнее »
Движение автобусов открылось в пятницу по автомобильному мосту, связывающему российский Благовещенск и китайский Хэйхэ, которые стоят на разных берегах реки Амур, сообщил представитель краевой администрации.

По реке Амур проходит российско-китайская государственная граница. Между Благовещенском и Хэйхэ действует безвизовый режим. Летом между двумя городами курсируют пассажирские теплоходы.
Подробнее »
Экспериментальный пластический спектакль "Героиды" по Овидию, жанр которого обозначен как "танцевальные письма", представят актрисы театра "Школа драматического искусства" (ШДИ) во вторник, сообщили в пресс-службе театра.

"Героиды" - это спектакль, состоящий из пяти "танцевальных элегий" или "танцевальных писем", которые объединены единой темой - любви, природы влюбленного, находящегося в разлуке с любимым.
Подробнее »
Китайские спасатели извлекли в понедельник тела 36 из 83 шахтеров, оказавшихся погребенными под землей в результате оползня в Тибетском автономном районе, передает агентство Синьхуа со ссылкой на представителя штаба спасателей.

Оползень, сошедший в минувшую пятницу около 06.00 по местному времени (02.00 мск) в уезде Мэджокунггар городского округа Лхасы, накрыл лагерь рабочих шахты, находящейся в ведении подразделения Китайской корпорации золота,
Подробнее »
Учебный истребитель Су-27 разбился на востоке Китая, оба пилота погибли, сообщает в понедельник китайское телевидение.

Самолет упал в 13.35 местного времени (09.35 мск) воскресенья во время тренировочного полета в районе города Жунчэн в провинции Шаньдун. По информации телеканала "Дунфан вэйши", крушение произошло в 200 метрах от загруженного автомобильного моста. Жертв на земле нет.

Начато расследование причин инцидента.
Подробнее »
Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН в понедельник отмечает свое 25-летие, сообщил представитель института.

"Институт был создан 1 апреля 1988 года, его первым директором был академик Михаил Агеев, выдающийся конструктор и руководитель работ по созданию автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) для исследования и освоения океана", - напомнил собеседник агентства.
Подробнее »