Праздник Солнца в КНДР - день рождения Ким Ир Сена
15 апреля 2013 года

Государственный праздник КНДР - праздник Солнца пройдет в понедельник.

Ниже приводится справочная информация.

Праздник Солнца - государственный праздник в Корейской Народно-Демократической Республике. Он отмечается 15 апреля в честь дня рождения Ким Ир Сена, которого в Северной Корее называют "Солнцем нации".

Первый и единственный президент КНДР Ким Ир Сен (настоящее имя - Ким Сон Чжу) родился 15 апреля 1912 года в селении Намни (ныне Мангендэ) недалеко от Пхеньяна в семье сельского учителя и революционера Ким Хен Чжика. Начиная с 1920-х годов Ким Ир Сен жил в Китае, где получил образование в китайской школе. Вступил в китайский партизанский отряд, быстро выдвинулся в лидеры и стал командиром. В Корее приобрел известность после того, как его отряд напал на небольшой японский гарнизон на границе между Китаем и Кореей. Вскоре партизаны были разбиты, и Ким Ир Сен с остатками своего отряда прорвался к границе с СССР. В Советском Союзе он был принят на службу в Советскую армию.

Ким Ир Сен вернулся в Корею в 1945 году в чине майора советской Красной армии. При поддержке СССР сформировал временное правительство Северной Кореи, стал лидером коммунистической Трудовой партии Кореи, а в сентябре 1948 года, после образования Корейской народно-демократической республики, занял пост премьер-министра.

Надеясь на объединение Кореи, в 1950 году отдал приказ о вторжении в Южную Корею, после первых успешных операций получил отпор. В 1953 году вынужден был заключить договор о перемирии.

Во внутренней политике Ким следовал советской модели: в стране развивалась тяжелая промышленность, принимались пятилетние планы.

Ким Ир Сен - автор корейского учения чучхе, или опоре на собственные силы, согласно которому Корея не нуждается во внешней помощи и способна развиваться полностью самостоятельно.

Ким Ир Сен устранил все оппозиционные группировки в руководстве страны, и установил режим единоличной власти. В конце 1960-х годов в стране сложился культ личности Ким Ир Сена, граничащий с обожествлением. Все достигшие совершеннолетия корейцы были обязаны носить значки с портретом Ким Ир Сена.

В 1972 году была упразднена должность председателя кабинета министров КНДР, после чего Ким Ир Сен занял новый государственный пост - президента КНДР.

8 июля 1994 года Ким Ир Сен умер в Пхеньяне от внезапного сердечного приступа. После смерти политика в конституцию Северной Кореи специально были внесены изменения, чтобы Ким Ир Сен навсегда остался "Вечным Президентом". Особую роль в распространении утверждения о том, что Ким Ир Сен не умер, а "вечно жив", сыграло сооружение по всей стране так называемых "стел вечной жизни", на которых были высечены слова: "Великий вождь товарищ Ким Ир Сен вечно находится с нами". С 1997 года корейская нация стала называться "нацией Ким Ир Сена", а корейский язык - "языком нации Ким Ир Сена". В июле 1997 года в КНДР было принято постановление о том, что дни рождения Ким Ир Сена продолжат ежегодно отмечать 15 апреля, но этот день в календаре отныне станет называться "Праздник Солнца" ("Тхэян чжоль").

Основные торжества, приуроченные к празднику, проходят перед бывшим президентским дворцом Кымсусан, где проводится парад трех родов войск. Сам дворец Кымсусан знаменит не только тем, что являлся прижизненной резиденцией президента, а еще и тем, что тело вождя покоится в стеклянном саркофаге в том же дворце. Желающие почтить его память кланяются вождю, обходят саркофаг по периметру и идут осматривать другие достопримечательности дворца - личные вещи Ким Ир Сена (во дворце, кроме всего прочего, выставлены автомобиль и персональный поезд корейского лидера). Чтобы достойно отметить именины вождя, рядовым корейцам достаточно просто возложить цветы к одному из многочисленных монументов Ким Ир Сена. По традиции приносят орхидеи, специально выведенные в Индонезии и подаренные Ким Ир Сену в апреле 1965 года индонезийским лидером Сукарно. Эти экзотические цветы выращивают и выставляют на всеобщее обозрение в специальных оранжереях, самая большая из которых была построена в 2002 году в Пхеньяне. В этот день в Пхеньяне проводится международный фестиваль искусств "Апрельская весна", в программе которого в различных театрах северокорейской столицы проходят концерты с участием многочисленных музыкальных трупп. В программу обязательно входят номера, восхваляющие Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира. Спортивные соревнования составляют важную часть торжеств, посвященных Дню рождения Ким Ир Сена. Помимо ежегодно проводимого в КНДР марафона, в Пхеньяне по традиции проходят крупные соревнования тхэквондо.

В 2012 году на праздновании Дня Солнца новый лидер Северной Кореи Ким Чен Ын впервые обратился к нации с публичной речью, а также лично присутствовал на берегу реки Тэдон для просмотра грандиозного салюта в честь столетнего юбилея своего деда Ким Ир Сена. Также власти КНДР впервые на публике в ходе военного парада в Пхеньяне 15 апреля 2012 года продемонстрировали новую ракету, превышающую по размерам состоящие на вооружении КНДР аналоги.