АНОНС - "Школа драматического искусства" представит "танцевальные письма" по Овидию
2 апреля 2013 года

Экспериментальный пластический спектакль "Героиды" по Овидию, жанр которого обозначен как "танцевальные письма", представят актрисы театра "Школа драматического искусства" (ШДИ) во вторник, сообщили в пресс-службе театра.

"Героиды" - это спектакль, состоящий из пяти "танцевальных элегий" или "танцевальных писем", которые объединены единой темой - любви, природы влюбленного, находящегося в разлуке с любимым. Основой для такого танцевального сочинения послужили элегии древнегреческого поэта Овидия, представляющие собой цикл любовных посланий от лица мифологических богинь своим возлюбленным. Автор проекта и хореограф-постановщик - актриса ШДИ Анна Гарафеева.

"Я очень хотела работать как танцовщица с живой музыкой, специально написанной для танца. Это была моя давняя мечта. Вначале была идея создать спектакль "преступления и наказания" в танце и музыке. Но поскольку не нашлось актеров-мужчин, которые готовы были танцевать, я решила сделать женский проект. В нашем спектакле участвует пять актрис театра, одна из них и предложила мне "Героиды" Овидия, героини которого пишут письма своим возлюбленным", - рассказала Гарафеева.

По словам хореографа, создатели стремились сделать спектакль в форме писем, которые пишут Пенелопа, Федра, Филлида, Лаодамия и Сафо - героини, разлученные со своими любимыми.

"Это исповеди женщин о любви. Но мы не иллюстрируем их послания, а, отталкиваясь от них, выражаем в танце их чувства и переживания. Каждая из героинь совершает обряд жертвоприношения. Они приносят в жертву свое тело - одна вешается, другая сжигает себя, третья сбрасывается со скалы. Но я разбираю этот текст позитивно - героини совершают эти поступки ради обретения любви и соединения со своими возлюбленными в другой жизни, где они обязательно встретятся. Я хотела, чтобы это был светлый финал - гимн любви", - подчеркнула Гарафеева.

Вдохновляло создателей спектакля еще одно произведение - "Фрагменты речи влюбленного" французского философа ХХ века Ролана Барта. Создателем музыки стал современный французский композитор Колен Рош, с которым режиссер познакомилась в Москве в 2010 году во время Года Франции в России.

"Я рассказала ему о своей идее, и его это заинтересовало. Но начали мы с подготовки танцев. В процессе работы Колен Рош несколько раз приезжал в Москву, внимательно смотрел за нашей работой, изучал танцевальный материал, разговаривал со мной и актрисами. И только по завершению создания пластической части проекта начал писать музыку", - поделилась режиссер.

Для актрис это был первый опыт работы в чисто танцевальной постановке, исполняемой под живую музыку, - ансамбля в составе скрипки, альта, виолончели и гитары, который находится на сцене в течение всего спектакля. Основу танца составляет направление "буто" знаменитого японского хореографа Мина Танаки, который семь лет вел лабораторию в театре Анатолия Васильева. Гарафеева - ученица этого выдающегося мастера. Она и занималась тренингом с участницами спектакля "Героиды" - Алиной Чернобровкиной, Ольгой Бондаревой, Ольгой Хоревой, Екатериной Аликиной.