2013 | 2012 | 2011
10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Смешали с удобрениями - Сулейман Керимов вызывает все больший интерес у белорусского следствия - Следственный комитет Белоруссии вчера пригрозил объявить в розыск по делу о злоупотреблениях в ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) члена российского Совета федерации от Дагестана Сулеймана Керимова, контролирующего ОАО "Уралкалий".
Подробнее »
Книга "Возрождение святыни", посвященная непростой истории православного Успенского храма на территории посольства России в Пекине, вышла в свет, сообщили авторы издания.

Презентация книги состоялась в среду в Пекине. Книга написана Борисом Горбачевым в соавторстве с Татьяной Манаковой и выпущена в рамках издательских программ правительства Москвы.

"В этом храме оставили свой след многие деятели истории дореволюционной и современной России: священники,
Подробнее »
Масштабную демонстрацию новинок отечественного и зарубежного авиапрома предложит зрителям 11-й международный авиационно-космический салон МАКС-2013, который пройдет подмосковном Жуковском с 27 августа по 1 сентября.

Самыми эффектными летными программами, как ожидается, станут групповой пролет трех российских истребителей пятого поколения ПАК ФА (Т-50), а также демонстрация истребителями Су-35С и Т-50 фигур высшего пилотажа в небе над Жуковским.
Подробнее »
Масштабную демонстрацию новинок отечественного и зарубежного авиапрома предложит зрителям 11-й международный авиационно-космический салон МАКС-2013, который пройдет подмосковном Жуковском с 27 августа по 1 сентября.

Самыми эффектными летными программами, как ожидается, станут групповой пролет трех российских истребителей пятого поколения ПАК ФА (Т-50), а также демонстрация истребителями Су-35С и Т-50 фигур высшего пилотажа в небе над Жуковским.
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Минспорт не играет с Минфином - Виталий Мутко против футбольных лотерей - Минфину вряд ли удастся стать организатором всероссийских государственных лотерей в поддержку ЧМ-2018 по футболу. Как стало известно "Ъ", против этого выступает Минспорта, выполняющее роль межведомственного координатора при подготовке чемпионата.
Подробнее »
Стихийное бедствие на Дальнем Востоке, где разлившийся Амур затопил почти полторы сотни населенных пунктов, вплотную подобралось к Хабаровску. Вода уже поднялась до парапетов городской набережной, для спасения города дамбу поднимают до 8 метров. В уже затопленной Амурской области пока удается отстоять Благовещенск, для чего пришлось даже перекрыть устье одной из рек.

В трех страдающих от наводнений регионах - Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Образование лишают глобальности - Как стало известно "Ъ", запуск одобренной Владимиром Путиным программы "Глобальное образование" откладывается на неопределенный срок. Проект стоимостью 4,5 млрд руб., по которому государство оплачивает учебу россиян за рубежом, раскритиковали в администрации президента и отправили на доработку, хотя 1,5 млрд руб. на нее уже выделены.
Подробнее »
Еще двое сотрудников компании-оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии TEPCO подверглись радиационному облучению в размере 13 беккерелей на 1 квадратный сантиметр, передает в понедельник телеканал NHK.

Радиационная доза, полученная сотрудниками, в 3 раза превышает норму, установленную компанией-оператором станции, однако находится в пределах государственной нормы, равной 40 беккерелям.
Подробнее »
Предприниматели из Китая и Вьетнама, которые был ограблены вооруженными людьми в масках по дороге на рынок под Одессой, лишились имущества на 300 тысяч долларов, сообщает в воскресенье украинское агентство УНН со ссылкой на милицию Одесской области.

Ранее украинская газета "Вести" сообщала, что сами пассажиры оценили общий материальный ущерб в один миллион долларов и пять миллионов гривен (625 тысяч долларов).
Подробнее »
Вооруженные люди в масках ограбили китайских предпринимателей, ехавших в автобусе на одесский рынок "Седьмой километр", похитив у них крупную сумму денег, сообщает в воскресенье сайт украинской газеты "Вести" со ссылкой на одесское областное управление милиции.

"По факту разбоя открыто уголовное производство по статье 187 (часть третья) уголовного кодекса - разбой организованной группой в особо крупных размерах, ведется поиск подозреваемых" -
Подробнее »
Власти Хабаровского края, пострадавшем от паводка, предприняли беспрецедентные меры по защите питьевой воды, чтобы не допустить вспышек инфекционных заболеваний, сообщила журналистам в субботу министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"Вспышек никаких инфекционных заболеваний кишечных нет. Мы надеемся их избежать", - сказала Скворцова.

"Особое внимание край уделяет защите водной среды.
Подробнее »
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заверил главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко в том, что военное ведомство окажет санитарно-эпидемиологическим службам всяческую поддержку в пострадавших от паводков регионах.

"Минобороны готово помочь лабораториями и специалистами, у нас все готово. Единственное, от вас нужен запрос: сколько и куда, кого направлять", - сказал Шойгу, обращаясь к Онищенко, в ходе оперативного селекторного совещания в ситуационном центре
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- ЦБ отделился от экономики - Эльвира Набиуллина не видит смысла в смягчении денежно-кредитной политики - Потенциал для роста российской экономики есть, но реализован в обозримом будущем не будет, констатировал вчера Центробанк в обновленном докладе о денежно-кредитной политике.
Подробнее »
Представители компаний Mitsui & Co., Ltd. (Mitsui), ЗАО "Байкальской лесной компании" (БЛК) и правительства Бурятии в понедельник подписали соглашение о сотрудничестве. Японская компания планирует, в частности, инвестировать в строительство завода по производству биотоплива и сортировочной линии для выхода на широкий рынок, сообщил представитель БЛК.

Японская компания в августе достигла договоренности с БЛК о вступлении Mitsui в долю собственности в
Подробнее »
Серийное производство обновленной версии автомобиля UAZ Patriot началось на Ульяновском автозаводе, входящем в российскую автомобильную компанию Sollers.

"В августе 2005 года с конвейера УАЗа сошел первый UAZ Patriot. За это время уже более 100 тысяч покупателей стали обладателями этого автомобиля. Сегодня мы представляем новый, измененный, UAZ Patriot", - заявил на презентации генеральный директор ОАО "УАЗ" Вадим Швецов.
Подробнее »
Космический эксперимент с участием первого на МКС говорящего робота Kirobo сможет начаться не ранее ноября, так как робонавт понимает только японский язык, а первый из его соотечественников Коити Ваката отправится к Международной космической станции не ранее ноября 2013 года, сообщает Sky News.

Космический грузовик "Конотори" ("Белый журавль"), на борту которого находится робот, в ночь на воскресенье совершил успешный старт с космодрома Танэгасима.
Подробнее »
Космический грузовик HTV-4 "Конотори" ("Белый аист") успешно выведен на орбиту и выполняет шестидневный маневр сближения с Международной космической станцией, сообщает в воскресенье Японское агентство аэрокосмических исследований.

Для запуска была использована ракета-носитель H-IIB F4, через 15 минут после старта с космодрома Танэгасима группа управления полетом получила от систем "Канатори" сигнал об успешном отделении и начале фазы самостоятельного полета.
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Канн-перехват - Во Франции задержан бывший глава БТА-банка Мухтар Аблязов - Вчера во французском Канне задержали бывшего главу БТА-банка Мухтара Аблязова, которого за финансовые махинации разыскивают сразу несколько стран, включая Россию. Экстрадируют его, очевидно, в Казахстан, гражданином которого является господин Аблязов и где он совершил основные преступления.
Подробнее »