Еще двое сотрудников TEPCO подверглись в Японии повышенному радиационному облучению
19 августа 2013 года

Еще двое сотрудников компании-оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии TEPCO подверглись радиационному облучению в размере 13 беккерелей на 1 квадратный сантиметр, передает в понедельник телеканал NHK.

Радиационная доза, полученная сотрудниками, в 3 раза превышает норму, установленную компанией-оператором станции, однако находится в пределах государственной нормы, равной 40 беккерелям.

Ранее в этом месяце 10 рабочих TEPCO также подверглись радиационному облучению, превышающему максимально разрешенную компанией норму. Тогда доза облучения, полученная сотрудниками, составила примерно 10 беккерелей на 1 квадратный сантиметр. Не исключалось, что сотрудники могли подвергнуться радиационному облучению через воду, распыляемую на автобусных остановках и других открытых местах общего пользования для предотвращения тепловых ударов в жаркую погоду.

Однако в понедельник система распыления воды не применялась, подчеркнули специалисты TEPCO. Причина превышения радиационного облучения устанавливается. Все сотрудники отправлены на медицинское обследование. Агентство Киодо сообщило, что радиационного облучения внутренних органов у рабочих выявлено не было.

Ранее в августе специалисты Агентства природных ресурсов и энергетики при японском министерстве экономики, торговли и промышленности заявили, что с АЭС "Фукусима-1" в океан ежедневно попадает до 300 тонн радиоактивной воды. Официального подтверждения этому пока нет.

Впервые данные о превышении норм содержания стронция и трития в грунтовой воде около второго блока станции были обнародованы 19 июня. Повышенное содержание опасных веществ было обнаружено и в морской воде недалеко от станции. Авария на АЭС из-за цунами 11 марта 2011 года привела к утечкам радиоактивных веществ в окружающую среду. Полная ликвидация последствий аварии займет 30-40 лет.