Японская компания Mitsui инвестирует почти 1 млрд руб в лесопереработку в Бурятии
12 августа 2013 года

Представители компаний Mitsui & Co., Ltd. (Mitsui), ЗАО "Байкальской лесной компании" (БЛК) и правительства Бурятии в понедельник подписали соглашение о сотрудничестве. Японская компания планирует, в частности, инвестировать в строительство завода по производству биотоплива и сортировочной линии для выхода на широкий рынок, сообщил представитель БЛК.

Японская компания в августе достигла договоренности с БЛК о вступлении Mitsui в долю собственности в уставном капитале ЗАО "Байкальская лесная компания" в размере 40%. В активы компании будет инвестировано 988,5 миллиона рублей, в том числе они будут направлены на пополнение оборотного капитала и на реинвестирование инвестиционных расходов.

"В ближайшей перспективе компания планирует модернизацию производства - создание завода по переработке отходов лесопиления и производству гранулированного биотоплива (пеллет) и приобретение линии по определению качества и сортности пиломатериалов. Общая сумма планируемых инвестиций составляет порядка 720 миллионов рублей", - отметил он.

Как уточнил гендиректор БЛК Евгений Пруидзе, проведена допэмиссия акций, и вырученные средства будут направлены на рефинансирование текущей ссудной задолженности Сбербанку, что открывает перспективы. "В ближайших планах - полная автоматизация сортировочного процесса, чтобы мы могли адаптивно работать на рынок любой страны - Японии, США, Европы, Китая. Инвестиции в ближайшие 3-4 месяца составят 2,5 миллиона долларов", - сказал он.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на подписании отметил, что впервые такая крупная японская компания заходит в республику.