Уникальный список с работы китайского каллиграфа IV века обнаружен в Японии
8 января 2013 года

Уникальный список с работы китайского каллиграфа IV века Ван Сичжи, которого называли также "богом каллиграфии", обнаружен в Японии, сообщил официальный сайт Токийского Национального музея во вторник.

Работа была предоставлена частным владельцем для проходящей сейчас в музее выставки, посвященной 40-летию нормализации отношений между Японией и Катаем. Первоначально она приписывалась другому автору, однако проведенная учеными музея экспертиза показала, что "содержание текста, стиль написания, почерк и качество бумаги свидетельствуют о том, что это точнейшая копия с каллиграфии Ван Сичжи", говорится в сообщении музея. В нам также отмечается, что в последний раз неизвестное произведение этого мастера было найдено около 40 лет назад. Работа будет включена в экспозицию выставки с 22 января.

Каллиграфия выполнена на удлиненном листе бумаги и содержит 24 знака, написанных в три столбца. Эксперты пришли к выводу, что это письмо, адресованное мастером одному из своих родственников. В тексте помимо характерных росчерков иероглифических черт используются несколько оборотов речи, которые часто использовал "бог каллиграфии". Копия письма была, предположительно, сделана в Китае и привезена в Японию в VII веке.

Ван Сичжи, живший в Китае в 303-361 годах, стал законодателем каллиграфических канонов Китая, а затем и Японии. В Японии образцы его работ до сих пор входят в школьную программу и включены в учебники по каллиграфии. Ни одна из оригинальных работ мастера за прошедшие века не сохранилась, они дошли до наших дней в старинных копиях и списках, зачастую незначительно отстающих от оригинала по времени. Списки с работ Ван Сичжи делались с использованием виртуозной техники: на каллиграфию накладывался лист почти прозрачной бумаги, затем тонкой кисточкой обводилась каждая черта иероглифа, и лишь после этого контур закрашивался тушью более толстой кистью. Это позволяло сделать копию, по точности ничем не уступающую современной продукции копировальной техники.