Активный снежный циклон покинул Приморье и подошел к Сахалину - синоптики
8 февраля 2013 года

Активный снежный циклон, пришедший в Приморье в четверг из Японского моря, за сутки обрушил на регион до месячной нормы осадков и ночью ушел к Сахалину, сообщил в пятницу представитель Примгидромета.

В среду ГУМЧС распространило экстренное сообщение о том, что 7 февраля на морском побережье региона ожидается снегопад, сопровождаемый сильным ветром, порывы которого могут достигать 23 метров в секунду, на отдельных участках - до 30 метров. Из-за метели и штормового ветра временно было остановлено движение междугородних автобусов на трассе "Владивосток-Находка", а также прервано пассажирское сообщение морских катеров и паромов в пригородные острова и бухты. Аварийно-спасательные службы и энергетики были приведены в режим повышенной готовности.

"Наибольшее влияние циклон оказал на Ольгинский район, где выпало более месячной нормы. В Дальнегорском и Кавалеровском районах выпало две третьих месячной нормы. Во Владивостоке за время прохождения циклона - четверть месячной нормы", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в пятницу ночью циклон прекратил оказывать влияние на погоду Приморья и подошел к Сахалину. В зону его влияния также попадут Южные Курилы и японский остров Хоккайдо.