Китай летом 2013 г осуществит очередной пилотируемый полет в космос
28 февраля 2013 года

Очередной китайский пилотируемый космический корабль, "Шэньчжоу-10", будет запущен в июне-августе 2013 года, передает в четверг агентство Синьхуа со ссылкой на представителя китайской программы пилотируемых космических полетов.

Предыдущий пилотируемый полет в космос был осуществлен КНР в июне 2012 года на корабле "Шэньчжоу-9". Корабль пристыковался к модулю "Тяньгун-1", и его экипаж из трех человек, в состав которого впервые была включена женщина, впервые в истории КНР перешел в орбитальный модуль.

По словам представителя программы пилотируемых полетов КНР, полет "Шэньчжоу-10" станет важным шагом в развитии системы пилотируемых космических транспортных перевозок.

"Тяньгун-1", который является прообразом модуля будущей китайской космической станции, был выведен на орбиту 29 сентября 2011 года. В ноябре 2011 года корабль "Шэньчжоу-8" произвел первую в истории КНР автоматическую орбитальную стыковку с "Тяньгун-1". Китай стал третьей после России и США страной, осуществившей автоматическую орбитальную стыковку двух космических аппаратов. Орбитальный модуль "Тяньгун-1" имеет один стыковочный узел, а также оборудование для жизни и работы группы космонавтов в течение 20 суток, срок жизни модуля на орбите - два года. КНР планирует до 2020 года построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.