Непогода оставила на 1,5 часа без света десятки тысяч жителей юга Камчатки
14 марта 2013 года

Жители Петропавловска-Камчатского, а также Велючинского и Елизовского районов Камчатки в течение полутора часов оставались без света из-за аварии, произошедшей в четверг на линии электропередачи (ЛЭП), сообщил представитель компании "Камчатскэнерго".

"Из-за штормового ветра произошло повреждение высоковольтной ЛЭП, подающей энергию на центральный энергоузел Камчатки. К тому же, сработала автоматическая защита, отключившая часть линии", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, нагрузка на центральный энергоузел значительно снизилась, и из-за этого без света часть жителей Петропавловска-Камчатского и близлежащих районов. Специалисты оперативно устранили аварию.

"Через 40 минут работа Мутновских ГеоЭС была синхронизирована с работой центрального энергоузла, а через полтора часа все потребители были подключены к электроэнергии",- уточнил собеседник.

Ранее сообщалось, что шквалистый ветер до 25 метров в секунду и снегопады обрушил на Камчатку циклон, зародившийся над Японским морем. Снегопады наблюдаются в Петропавловске-Камчатском, местами в Елизовском, Усть-Большерецком районах, на юге Мильковского района. Неблагоприятные погодные явления до конца дня распространятся на Мильковский и Усть-Камчатский районы. Возросла опасность схода лавин со склонов вулканов и сопок.