Папа Франциск официально взошел на Апостольский престол
19 марта 2013 года

Торжественная церемония интронизации Папы Римского Франциска состоялась во вторник на площади святого Петра в Ватикане.

Архиепископ Буэнос-Айреса, 76-летний аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо был избран 266-м Папой Римским в пятом туре голосования на конклаве, который состоялся в Сикстинской капелле Апостольского дворца 12-13 марта. Впервые в истории Римско-католической церкви понтификом стал не европеец и иезуит, который также впервые принял папское имя Франциск.

Новоизбранный понтифик, уже успевший удивить мир простотой общения и отказом от любых проявлений роскоши, остался верен себе. Перед началом церемонии интронизации Франциск объехал на белом открытом джипе площадь святого Петра в Ватикане, поприветствовав многотысячную толпу верующих, заполнивших пространство перед главным храмом Римско-католической церкви.

Новый понтифик не стал использовать закрытый бронированный "папамобиль", на котором обычно появлялись на площади перед главным католическим храмом мира его предшественники - Иоанн Павел II и Бенедикт XVI.

Никогда ранее также не случалось, чтобы во время церемоний на площади святого Петра в Ватикане Папа Римский выходил из своего автомобиля. Однако на сей раз в центре площади Франциск специально спустился с джипа, чтобы обнять и благословить мужчину-инвалида. Кроме того, во время поездки автомобиль несколько раз останавливался, чтобы дать возможность Папе благословить и поцеловать маленьких детей.

СИМВОЛЫ ВЕРХОВНОЙ ВЛАСТИ

Сама инаугурационная месса в Ватикане началась с того, что Франциск в сопровождении патриархов Восточных католических церквей спустился в крипту Собора святого Петра, где преклонил колени и помолился у мощей первого епископа Рима.

В ходе церемонии Франциску были вручены символы верховной власти Римского понтифика - так называемый "перстень Рыбака" и омофор (pallio).

Церемония интронизации заменила собой акт коронации, в последний раз совершенный в Ватикане в 1963 году во время восшествия на Апостольский престол Папы Павла VI, который впоследствии пожертвовал свою тиару (тройную папскую корону) в пользу бедных. С тех пор понтифики используют вместо тиары епископскую митру, а символами их власти являются "перстень Рыбака" и омофор.

Торжественная месса по случаю начала папского служения Франциска исполнена большого символического значения. "Перстень Рыбака" был вручен понтифику деканом Кардинальской коллегии Анджело Содано, который в апреле 2005 года преподносил этот символ папской власти Бенедикту XVI. Однако, если перстень нынешнего почетного епископа Рима, добровольно отрекшегося от престола 28 февраля, был изготовлен из чистого золота, то перстень Франциска сделан из позолоченного серебра.

Новый Папа сам выбрал себе это кольцо, выполненное столичными ювелирами по модели известного итальянского скульптора Энрико Манфрини. На нем изображен апостол Петр с ключами в руках. Первый епископ Рима был рыбаком, и символика папского перстня перекликается со словами Христа о том, что его ученики станут ловцами душ человеческих. Вручение "перстня Рыбака" символизирует обручение Папы со своей Церковью.

В белый омофор с красными крестами нового понтифика облачил кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан. Омофор из овечьей шерсти является символом заблудшей овцы, принесенной добрым пастырем на плечах в дом, то есть символом спасения Христом рода человеческого. Облаченный же в него Папа олицетворяет Доброго пастыря.

НЕ БОЙТЕСЬ БЫТЬ ДОБРЫМИ!

В ходе мессы Папа Франциск произнес проповедь, достойную Доброго пастыря, в которой, в частности, призвал верующих не бояться быть добрыми и нежными.

"У нас не должно быть страха перед добротой и даже перед нежностью!" - подчеркнул понтифик, обращаясь к своей новой пастве. Он напомнил миру об особой важности любви к ближнему и милосердия.

Большое символическое значение Папа усмотрел в том, что месса по случаю начала его папского служения проходит в день святого Иосифа Обручника, обрученного мужа Девы Марии. Папа сказал, что подобно этому смиренному праведнику он открывает свои объятия для всех, в том числе для тех, "кто испытывает голод и жажду, кто иностранец, кто гол, кто болен, кто находится в тюрьме".

Папа Римский призвал верующих "уважать всех, каждого человека, особенно детей, стариков, тех, кто очень слаб и зачастую находится на обочине нашего сердца".

Он отметил, что папское служение подразумевает и власть. "Для осуществления власти Папа должен смотреть на смиренное служение Иосифа, с любовью и нежностью должен смотреть на все человечество, особенно на самых бедных, самых слабых, самых маленьких", - сказал Франциск.

После папской проповеди на площади по традиции прозвучали молитвы на пяти языках. Обращает на себя внимание выбор этих языков: русский, французский, арабский, суахили и китайский. Наблюдатели также обратили внимание на тот факт, что во время богослужения Евангелие было прочитано также на греческом языке.

АУДИЕНЦИЯ ДЛЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСТЕЙ

Месса по случаю вступления Франциска на Апостольский престол, на которой присутствовали около 200 тысяч человек, завершилась в 11.30 (14.30 мск). После богослужения Папа под звон колоколов покинул площадь и направился в Собор святого Петра, где он дал краткую аудиенцию многочисленным зарубежным гостям, которые специально прибыли на церемонию интронизации. По информации официального представителя Святого престола Федерико Ломбарди, поприветствовать нового Папу в Ватикан прибыли 132 иностранные делегации.

Первым, кто поздравил Папу Франциска, стал президент Италии Джорджо Наполитано. В Рим прибыли некоторые коронованные особы, главы государств и правительств, предстоятели ряда церквей и руководители крупных международных организаций. С понтификом встретились, в частности, вице-президент США Джо Байден, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Российскую Федерацию на церемонии представляла официальная делегация во главе с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. Делегацию Русской Православной церкви возглавил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

Особое внимание наблюдателей вызвал приезд в Ватикан на интронизацию Патриарха Константинопольского Варфоломея I. Примечательно и отсутствие на торжественной церемонии делегации КНР. В Ватикан приехал и президент Зимбабве Роберт Мугабе, которому закрыт доступ в ЕС.

МЕРЫ ОСОБОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В связи с интронизацией Папы Франциска в Риме были приняты особые меры по обеспечению безопасности и правопорядка. Тысячи сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, в том числе, снайперы и агенты в штатском, были мобилизованы, чтобы обеспечить спокойный ход инаугурационной мессы и мероприятий с участием множества высокопоставленных гостей. Вся зона вокруг Ватикана с ночи была оцеплена, два вертолета постоянно находились в воздухе.

Ограничено было движение автотранспорта по ряду столичных улиц, в том числе по набережной Тибра.

Римское метро в первой половине дня работало бесплатно. Для паломников, которые собрались на площади св. Петра в Ватикане, чтобы почувствовать свою причастность к историческому событию, были организованы специальные автобусные линии. По предварительным оценкам, общее число паломников, прибывших в эти дни в Рим, достигает миллиона человек.