Спасатели за сутки не нашли ни одного из горняков, оказавшихся под завалами в Тибете
30 марта 2013 года

Китайским спасателям за сутки не удалось вызволить из-под завалов ни одного из 83 шахтеров, оказавшихся погребенными под землей в результате оползня в Тибетском автономном районе, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление местных властей.

Оползень сошел в пятницу около 06.00 по местному времени (02.00 мск) в уезде Мэджокунггар столичного городского округа, где действуют шахты Китайской корпорации золота.

"Спасатели пока не нашли выживших или тела погибших", - говорится в сообщении местных властей спустя 28 часов с момента начала поисковой операции.

По предварительным данным, длина оползня составила три километра, объем сошедшей грязекаменной массы - около 2 миллионов кубических метров.

В аварийно-спасательных работах принимают участие более тысячи человек. Спасателям помогают 15 поисковых собак и 15 специальных устройств, оборудованных детекторами для поиска людей под завалами земли, а также более 200 единиц автомобильной и другой техники. Работы ведутся на высоте 4,6 тысячи метров над уровнем моря.