Задержанные в Китае в феврале 2 сотрудника "Читаавтотранса" отпущены на свободу
22 марта 2013 года

Китайская сторона в четверг освободила замдиректора одного из крупнейших автоперевозчиков в Забайкалье - ОАО "Читаавтотранс" Владимира Шелопугина и инженера предприятия Андрея Виноградова, которые в конце февраля были задержаны в городе Маньчжурия по подозрению в совершении противоправных действий, сообщил представитель МИД России в Чите Алексей Котельников.

Шелопугин и Виноградов выехали в Маньчжурию в конце февраля и пропали. Их в течение недели разыскивали родственники и коллеги, обратившиеся во все инстанции, включая читинское представительства МИДа. К середине марта дипломаты получили официальное подтверждение от китайской стороны, что оба мужчины задержаны по подозрению в совершении правонарушения, о характере которого не сообщалось.

"Вчера оба задержанных были освобождены и вечером приехали на рейсовом автобусе в приграничный поселок Забайкальск. Подробности произошедшего до сих пор неизвестны, равно как неизвестно, по каким основаниям они были задержаны. Этот вопрос выясняется. Но раз их отпустили, значит, все обвинения сняты"

По его словам, освобождение россиян стало возможным благодаря усилиям российских дипломатов.

ОАО "Читаавтотранс" занимается регулярными международными автомобильными перевозками. Это единственное автотранспортное предприятие в Восточной Сибири, которое занимается такими перевозками через крупнейший российско-китайский пункт пропуска "Забайкальск - Маньчжурия".