Состояние больного птичьим гриппом на Тайване улучшилось
4 мая 2013 года

Сергей Гарифуллин. Состояние единственного человека, заболевшим птичьим гриппом N7H9 на Тайване, улучшилось, сообщает в субботу местная газета United Daily News.

Ранее высокопоставленный источник в тайваньском внешнеполитическом ведомстве заявил , что состояние 53-летнего мужчины - стабильно тяжелое.

"Единственный пациент, болеющий птичьим гриппом на Тайване, чувствует себя намного лучше; он отключен от аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации", - пишет газета.

Автор материала также добавляет, что врачи приступили к комплексному обследованию пациента.

В конце марта Тайваньская служба по контролю инфекционных заболеваний выявила первый на острове случай заболевания человека птичьим гриппом H7N9.

Китайские эксперты отмечают, что случаев передачи вируса H7N9 от человека к человеку пока не зарегистрировано. Также не зафиксировано эпидемиологической связи между всеми случаями заболеваний. Нет сообщений и о случаях массового заболевания гриппом H7N9 домашней птицы. Специалисты заверяют, что опасный вирус погибает при термической обработке, и призывают население не паниковать, избегать контактов с живой птицей, более тщательно готовить продукты из мяса птицы.