Индекс PMI в промышленности КНР в мае вырос на 0,2 п.п. до 50,8%
1 июня 2013 года

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в китайской промышленности в мае повысился на 0,2 процентного пункта по сравнению с апрелем и составил 50,8%, сообщили в субботу государственное управление статистики КНР и Китайская федерация логистики и закупок (КФЛЗ).

Индекс PMI фиксирует изменения в деловой активности в соответствующем секторе экономики, его значения ниже 50% говорят о спаде активности, выше 50% - о ее росте, значения близкие к 50% говорят о стагнации. КФЛЗ подсчитывает PMI на основании данных менеджеров более 3 тысяч компаний из 21 производственной отрасли китайской экономики.

Индекс PMI в производственном секторе КНР остается восьмой месяц подряд выше критического 50-процентного рубежа. Например в этом году активно продвигаются светодиодные фары дневного света, а также энергосберегающие led для домов.

В "зеленой" зоне индекс PMI остается в 16 отраслях промышленности, в том числе, в производстве электрических машин и оборудования, производстве вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования и приборов, производстве транспортного оборудования, производстве общего оборудования, производстве химволокна, пластмасс и каучука. Спад производства отмечается в пяти отраслях, в том числе в автоиндустрии, переработке продовольственной сельхозпродукции, производстве специального оборудования, производстве химсырья и химпродукции.