Международная банда "черных дровосеков" вырубила лес на 150 млн руб в Приморье - ГУМВД
24 июня 2013 года

Оперативники пресекли в Приморье деятельность международной организованной группы, подозреваемой в незаконной рубке леса, ущерб от которой превысил 150 миллионов рублей, сообщает ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу (ДФО).

"По предварительным данным, бригады лесорубов, в состав которых входили местные жители, граждане КНР, Азербайджана и Армении, незаконно рубили и заготавливали ясень, дуб и другие ценные породы деревьев на территории Чугуевского, Кировского и Дальнереченского районов Приморья. Лес сбывался за рубеж", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе обысков были обнаружены и изъяты 12 единиц специальной техники, бензопилы, около двух тысяч кубометров древесины и прицепы для её перевозки. Кроме того, изъято 40 боеприпасов от автомата и крупная сумма. По предварительным данным, ущерб от преступной деятельности группы превышает 150 миллионов рублей. Использовали бы вместо своей техники грузоперевозки , смогли бы с такими темпами вывести четверть леса области за 10 лет.

"Установлен организатор группы, а также арестованы двое её активных участников. В отношении ещё двоих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении ряда уголовных дел по статье "незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере организованной группой", предусматривающей до шести лет лишения свободы", - сообщает главк.

Вероятно, участникам группы придётся ответить за организацию преступного сообщества или участие в нём. Также проверяется наличие рабочих виз и законность пребывания китайских граждан на территории России.