Около трети жертв "китайского гриппа" H7N9 умерла в больницах
24 июня 2013 года

Треть жертв птичьего гриппа H7N9, вспышки которого происходили весной в Китае, погибли от инфекции во время госпитализации, что несколько меньше, чем во время "вьетнамской" эпидемии в 2003 году, и больше, чем у "мексиканского" гриппа в 2009 году, заявляют медики в статье, опубликованной в журнале Lancet.

"Сейчас в Китае начался теплый сезон, и с 8 мая был зафиксирован лишь один случай заражения вирусом H7N9. Если этот вирус будет следовать по стопам "вьетнамского" H5N1, то эпидемия может повториться при наступлении осени. Во время этого периода затишья нам необходимо обсудить меры по ее предотвращению и подготовиться к возможности, что вирус может выйти за границы Китая", - заявили авторы статьи.

Группа медиков под руководством Джозефа Ву (Joseph Wu) из университета Гонгконга (Китай) подвела первые итоги весенних вспышек птичьего гриппа H7N9 в Китае, проанализировав данные, собранные китайскими службами эпидемиологического надзора за первую половину 2013 года. В общей сложности исследователи проанализировали течение болезни в 131 случае заражения этим вирусом, большая часть из которых пришлась на пожилых мужчин.

По словам ученых, данная форма гриппа достаточно часто становилась причиной смерти - в среднем, около трети китайцев, заразившихся H7N9, умерли от него в больницах через 11-13 дней после начала болезни. Как правило, ослабленная иммунная система стариков не могла эффективно бороться с инфекцией, что объясняет почти 50% смертность сред них. В целом, смертоносность этого штамма гриппа была ниже, чем у "вьетнамской" эпидемии 2003 года, и выше, чем у "мексиканского" H1N1 в 2009 году.

Неожиданным открытием стало то, что в случае с H7N9 ученые встретили необычно большое число "мягких" инфекций, когда болезнь протекала легко и без осложнений. По расчетам медиков, общее число заражений H7N9 могло достигать 27 тысяч, что значительно выше предыдущих оценок. Эти данные помогут ограничить распространение вируса осенью, заключают авторы статьи.