Подозреваемый в поджоге автобуса в Китае погиб на месте происшествия - мэрия
9 июня 2013 года

Полиция раскрыла дело о поджоге 7 июня автобуса в городе Сямэнь юго-восточной китайской провинции Фуцзянь, подозреваемый в преступлении погиб на месте происшествия, говорится в размещенном в воскресенье на сайте провинциального правительства официальном сообщении сямэньской администрации.

Автобус загорелся в пятницу около 18.20 по местному времени (14.20 мск) на скоростной трассе на расстоянии около 500 метров от остановки. Жертвами пожара стали 47 человек, еще 34 госпитализированы с ранениями и ожогами, из них 16 человек находятся в тяжелом состоянии. Всего в 95-местном автобусе в момент возгорания находились 90 человек.

В преступлении подозревается житель Сямэня Чэнь Шуйчжун, 1954 года рождения. "Проведенное полицией глубокое и тщательное расследование и сопоставление технических данных, а также обнаружение в его доме предсмертной записки доказывает, что Чэнь Шуйчжун, неудовлетворенный своей жизнью и потерявший к ней интерес, совершил поджог, чтобы выместить свою злобу на других", - говорится в сообщении властей города Сямэнь.

Следствие установило, что шины и топливный бак автобуса не были повреждены перед инцидентом. Кроме того, эксперты установили, что пожар был вызван возгоранием бензина, в то время как автобус был оснащен дизельным двигателем. В результате полиция пришла к выводу, что пожар был вызван не техническими неполадками, а это был умышленный поджог. Изучение вещественных доказательств, анализ ДНК останков погибших, а также другие следственные действия, начатые сразу вскоре после происшествия, позволили установить личность подозреваемого в поджоге.